Нужно ли отрабатывать смены, если договор не подписан и его нет у меня на руках?

20 числа оформилась работать на завод,21 числа пришла на смену, просто так весь день просидела, ничего не делая и решила уволиться. Сегодня 22 числа написала заявление, но мне сказали отработать 3 дня, но почему я должна отрабатывать, если я не подписывала еще договор, его у меня нет и я его даже в живую не видела, на оформлении подписывала только заявление о приеме на работу, то что прошу принять меня на такую то должность, как мне быть?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора за три дня в период испытательного срока (\\text{ст. 71 ТК РФ}). Вы фактически приступили к работе (21 числа), то трудовой договор считается заключенным, даже если не был оформлен письменно ст. 61 ТК РФ. Уточните у работодателя, какой срок установлен Вам как испытательный. Если он установлен, то требование об отработке 3 дней правомерно. Если нет возможности договориться, подайте заявление об увольнении с датой "сегодня" и укажите, что договор не был оформлен/подписан, и Вы считаете, что трудовые отношения не были надлежащим образом установлены (как альтернатива). Работодатель может уволить Вас и без отработки (по соглашению сторон).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия

Как договор может считаться заключенным? если я его даже в глаза не видела и не подписывала

Отвечает юрист

Здравствуйте. Трудовые отношения возникли с первого дня работы (ст. 67 ТК), даже без подписанного договора. Испытание действительно только при письменном указании, значит его нет, а требование «отработать 3 дня» необязательно. Норма ст. 80 ТК — 2-недельное предупреждение. Варианты: 1) предложить расторгнуть «по соглашению сторон» — можно уйти сразу; 2) подать заявление об увольнении с указанием даты и до неё работать (или прогул — риск дисциплинарки); 3) при нарушениях писать жалобу в ГИТ/Трудинспекцию. Без соглашения досрочно уволить вас работодатель не обязан.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе