Работодатель заключил трудовой договор без моего ведома.?

Работаю в компании 10 дней, после 3-х дней стажировки работодатель дал мне на подпись документы - заявление о приеме на работу и заявление на ведение трудовой книжки в электронном виде. Трудового договора как такового не было, я его не видел, не подписывал и копии не получал. В электронной трудовой книжке у меня уже отображается трудоустройство в этой компании с даты подписания заявления на приеме на работу.

Вопрос первый - как работодатель трудоустроил меня, не подписав со мной трудовой договор?

Вопрос второй - я хочу уволиться из этой компании. Могу ли я сделать это одним днём, получить зарплату за отработанные дни и не получить запись в трудовой об увольнении из-за прогула? Что мне необходимо для этого сделать, пригрозить трудовой инспекцией?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст.16 ТК РФ трудовой договор должен быть заключён в письменной форме — запись в электронной трудовой книжке или подписание заявления о приёме не отменяет обязанность работодателя оформить и выдать вам экземпляр договора (см. также ст.66 ТК РФ об электронных трудовых книжках). По ст.80 ТК РФ вы можете уволиться по собственному желанию, подав заявление — обычный срок предупреждения 2 недели, но увольнение в день возможно по соглашению сторон; окончательный расчёт и выплата заработка обязаны быть произведены в день увольнения (ст.140 ТК РФ). Чтобы избежать пометки «прогул», оформляйте все требования письменно, требуйте выдачи договора и расчёта — при незаконных записях обжалование в ГИТ/суд эффективно. Могу помочь составить заявление и добиться правильного оформления — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, трудовой договор заключается в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. За уклонение от составления ТД предусмотрен административный штраф ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

По соглашению сторон можно уволиться в любое время. По инициативе работника придется отработать 2 недели. В этот же срок включается время нахождения на больничном. Можно этим воспользоваться.