Трудоустройство без подписи трудового договора?

(3 ответа)

Если сотрудник не подписывал трудовой договор, а только заявление о приеме на работу, но в электронной трудовой книжке данные внесены, возможно такое? И как на основании заявления о приеме на работу работодатель может оформить сотрудника ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Только на основании заявления сотрудники и оформляются, а как иначе? Далее оформляется приказ о приёме на работу, Трудовой договор

Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Может оформить и на основании заявления. ТК РФ говорит нам о том, что Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. - часть вторая статьи 67 ТК РФ.
Но при этом в течении 3-х дней необходимо заключить письменный трудовой договор.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Гость

А если не заключать трудовой договор в течении 3-х дней, по причине, что передумал там работать, работодатель договор аннулирует ?

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве