Добрый день. Обязательно ли составлять досудебную претензию с юристом о не выплате заработной платы. Человек не заключал никакой трудовой договор
Здравствуйте. Не обязательно, по таким категориям споров не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, можно сразу обращаться в суд. Юрист Вам потребуется для составления иска. И ещё - если подадите заявление об установлении факта трудовых отношений, то в таком заявлении уже нельзя будет потребовать взыскания з/п, взыскание разрешается в порядке искового производства, а не в порядке особого производства об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Здравствуйте. Досудебная претензия с юристом не обязательна: вы можете сразу обратиться в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру. Отсутствие письменного договора не лишает права требовать зарплату — суд учитывает фактические трудовые отношения (переписки, табели, выплаты, свидетели). Рекомендуется направить письменную претензию работодателю заказным с уведомлением для доказательств и собрать документы; помощь юриста полезна, но не обязательна.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Подскажите пожалуйста, какие вы имели ввиду документы?
Так же хотела еще уточнить, если нет паспортных данных работодателя, но у него есть свое ИП.ИНН его ИП подойдет?
И так же, если работодаль игнорирует звонки и СМС, в досудебной претензии тоже могу это все указать?
так а если все равно не выплатили зарплату, даже если была устная договоренность.Что для начала надо подать в суд?