Досудебная претензия работодателю: неоплата совмещения и кража часов?

​Здравствуйте! Работаю в "Детском мире" с апреля 2025 года. По договору я "Менеджер по товару".
​Суть: с первого дня меня заставляют бесплатно выполнять работу продавца-кассира, а сейчас еще и обязанности управляющего. За совмещение ни копейки не доплачивают. Также обманывают с часами: вызывали в выходные, обещали поставить смены, но не оплатили. Недавно отработала 12 часов, а в табеле внаглую исправили на 6. Мои жалобы просто высмеивают.
​Доказательства на руках: чеки с моей фамилией с кассы, скрины из рабочей программы (видно реальное время ухода и исправленный табель), рабочие переписки в WhatsApp, где директор прямо признается в неоплате смен.
​Скоро планирую увольняться. Могу ли я с этими доказательствами направить досудебную претензию сразу в главный офис в Москву (минуя директора)? Хочу выбить компенсацию за бесплатную вторую работу и украденные часы под угрозой жалобы в Трудовую инспекцию. Оцените, пожалуйста, шансы дела.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Досудебная претензия в головной офис допустима - работодатель как юридическое лицо несёт ответственность в целом. Ваши доказательства достаточны для фиксации нарушений по оплате труда и совмещению должностей. Трудовой договор содержит условие о совмещении должностей или дополнительной работе? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель при получении претензии типично переключится на оспаривание скриншотов как ненадлежащих доказательств и попытается представить исправление табеля технической ошибкой, что без нотариальной фиксации цифровых доказательств и показаний свидетелей существенно ослабит позицию в случае судебного разбирательства. Из практики: в подобных делах именно переписка с признанием директора становится ключевым доказательством, однако суды требуют её надлежащего заверения - простой распечатки недостаточно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы можете направить досудебную претензию напрямую в головной офис. По сути у вас есть нарушения: неоплата совмещения, неоплата отработанного времени искажение табеля. Ваши доказательства (чеки, скрины, переписка) уже сильная база. Особенно переписка, где признаётся неоплата. Шансы хорошие. В таких ситуациях работодатели часто платят после претензии, чтобы не доводить до проверки. Нужно направить претензию работодателю (лучше на юр. Адрес и в головной офис) указать сумму задолженности и срок оплаты при отказе — жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд Угроза жалобы в ГИТ — рабочий инструмент, но лучше формулировать это спокойно, без давления. С вашими доказательствами реально взыскать и зарплату, и компенсации. Если хотите, могу помочь составить претензию, чтобы быстрее получить деньги.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Марха Межидова
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны направлять претензию напрямую в главный офис в Москву, минуя вашего директора. Юридически вашим работодателем является ПАО «Детский мир» (юрлицо сети), а директор магазина — лишь наемный сотрудник, который своими действиями подставляет компанию под огромные штрафы. Ваши доказательства выглядят очень солидно. Российские суды и Роструд сейчас активно принимают переписки в мессенджерах и внутренние логи программ в качестве доказательств.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Марха Межидова
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пивоваров Антон Игоревич
Отвечает адвокат

Вы можете отправить претензию работодателю и в ней указать, что если они вам все не компенсируют вы отправитесь в трудовую инспекцию, а если не ответят, обратитесь сразу в трудовую инспекцию.

Марха Межидова
Благодарю вас, Антон Игоревич, за квалифицированную поддержку!