Ответчик удовлетворил досудебную претензию, потом передумал.Возможно?

(3 ответа)

Подскажите пожалуйста! Имело место досудебное урегулирование спора(направление претензии ответчику). Ответчиком претензия была удовлетворена, хоть и не в полном объёме. И даже после выплаты заявленной суммы направлен ответ с указанием расчёта произведенных выплат(почему именно столько).Теперь в суде ответчик утверждает, что он выплаты по претензии осуществил "незаконно".то есть, вообще передумал.Такое возможно? Есть какие-то законодательное регулирование, правовые нормы?

Краснопевцев Павел Анатольевич
Краснопевцев Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Возможно и не такое! Если вы уже в суде, то естественно суд разберётся по сути спора и даст оценку уже выплаченных сумм, обоснованно или необоснованно произведены выплаты.
Ювента Наталья Викторовна
Ювента Наталья Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Также обратите внимание на п.20 данного Постановления: "К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга".
Ювента Наталья Викторовна
Ювента Наталья Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Добрый вечер! Если в Вашем случае идет речь о задолженности Ответчика перед Вами, то можно ссылаться на принятие лицом долга в форме его уплаты (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Южно-Сахалинске