Можно ли отозвать заявление об увольнении, если вышел приказ?

Написала заявление об увольнении, вышел приказ, но я передумала. Мне сказали вышел приказ, поэтому заново надо трудоустроиться. Могу ли я остаться без увольнения дальше работать и не трудоустроиться заново?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. по ст. 80 ТК До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Спасибо, Евгений Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если дата увольнения ещё не наступила, трудовую не выдали, перерасчёт не сделали — можете дальше работать без повторного трудоустройства.
Если дата уже наступила, трудовая выдана, уволили — остаётся только принимать заново (оформлять всё по новой).
Обоснуйте работодателю свою позицию ссылкой на ст. 80 ТК РФ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Буду очень благодарен если, через форму на сайте оставите отзыв о моей работе

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

День добрый. Если день увольнения не наступил, то Вы имеете право отозвать своё заявление даже в крайний рабочий день, для этого достаточно написать заявление, зарегистрировать егои передать в кадры. Если Вы не успели так сделать, то Вам нужно написать заявление о приёме на работу со следующего дня

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анатолий Олегович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

Если приказ об увольнении уже издан и зарегистрирован, отозвать заявление нельзя без согласия работодателя. Для отмены увольнения нужно новое соглашение с работодателем или приём на работу заново с заключением нового трудового договора. Самостоятельно остаться работать без оформления невозможно.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.