Как добиться того, чтобы работодатель выплатил 3 оклада?

Можно ли требовать от работодателя выплатить 3 оклада, если магазин переезжает?

Добрый день! Я работаю в магазине и где-то числа с 30 декабря ходят разговоры о переезде магазина, 16 января назвали адрес на который переезжает магазин и 19 числа сказали, что сегодня магазин работает последний день.
Новый адрес хоть и находится в этом же городе, но меня не устраивает, поэтому я написала заявление на увольнение - его отклонили. Я написала повторное..начальство начали предлагать уволиться по соглашению сторон и доплатить + ещё один оклад за месяц. Я согласилась. Они попросили отозвать заявление и сказали, что пришлют доп.соглашение. Заявление я отозвала, а соглашения никакого не прислали.
Магазин полностью не закрывается, нас не сокращают, просто я не согласна ехать работать на новый адрес..уточните, пожалуйста, в таком случае можно требовать компенсацию или нет никакого смысла?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По ситуации с переездом магазина и вашим увольнением, а также возможностью требования выплат:

Обязанности работодателя при переезде:
Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан учитывать интересы работников при изменении условий труда, в том числе при переезде. Если переезд в новый адрес обусловлен внутренними потребностями, то в большинстве случаев он не считается существенным изменением условий труда, требующим согласия работника, если иное не предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением.

Обязанности по выплатам при переезде:
Работодатель не обязан automatisch выплачивать дополнительные суммы (например, 3 оклада) просто за переезд или смену места работы, если это не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами.
Однако, если переезд существенно ухудшает условия труда или вызывает дополнительные расходы (например, связанные с переездом), работник может требовать компенсации. В данном случае, если вы отказываетесь работать по новому адресу, то есть основания для обсуждения компенсации или иных мер.

Ваши права в ситуации отказа работать на новом месте:
В случае, если вы не согласны переезжать, вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Если руководство предлагает уволиться по соглашению сторон и обещает выплатить дополнительное вознаграждение — это может быть добровольным соглашением. В таком случае, без подписания соглашения требовать выплаты (например, 3 окладов) не имеет смысла.
Что делать в вашем случае:

Поскольку вы отозвали заявление об увольнении и соглашение не подписали, ваши права на работу сохраняются, и вы можете либо продолжать работу на новом месте (если согласны), либо уволиться по собственному желанию.
Если вы не согласны на переезд и не хотите работать на новом месте, можете оформить увольнение по инициативе работника, предупредив за 2 недели, и требовать выплат, предусмотренных трудовым законодательством (например, расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск).
В случае предложения уволиться по соглашению сторон с выплатой дополнительного оклада, целесообразно дождаться подписания соответствующего соглашения, чтобы иметь документальные основания для выплаты.

Итог:

В настоящее время требовать от работодателя выплаты дополнительных 3 окладов просто за переезд без оформления соответствующих соглашений — нецелесообразно.
Если вы не согласны переезжать, можете уволиться по собственному желанию и потребовать расчет и компенсацию по ТК РФ.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Три оклада не положено. Согласно ст 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).