Вопрос о переходе на новую должность?

Здравствуйте. Работаю в Акционерном обществе. Генеральный директор предложил мне свою должность. Я заочно согласился. Прошло внеочередное собрание на котором представили меня как нового генерального директора. Был составлен протокол внеочередного собрания. Больше никаких процедур не было и подписей я никаких нигде не ставил. Могу ли я отказаться от всего этого так как я передумал вступать на эту должность. Трудовой договор мной не был подписан. Работаю на этом предприятии уже 10 лет мастером

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы описали ситуацию, где всё пока ограничилось инициативой руководства и протоколом собрания акционеров, но без юридического оформления.

Чтобы официально стать генеральным директором акционерного общества, нужно пройти целую процедуру: решение собрания акционеров (или совета директоров, если уставом предусмотрено), оформление протокола, заключение трудового договора с новым директором от имени общества (обычно подписывает председатель совета директоров или уполномоченное лицо), подача сведений в налоговую (ФНС) по форме Р13014 для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Без подписанного трудового договора и без регистрации в ЕГРЮЛ вы формально не являетесь генеральным директором.

Поэтому вы можете спокойно отказаться от вступления в должность. Достаточно письменно уведомить акционеров или совет директоров, что вы не согласны занять должность. Пока вы не подписали трудовой договор и ваши данные не внесены в ЕГРЮЛ, юридически вы продолжаете быть мастером и все решения собрания остаются нереализованными.

Единственный нюанс: если протокол собрания уже подан в налоговую и вас внесут в ЕГРЮЛ как генерального директора, то нужно будет отменять это решение (новое собрание, новый протокол) и подавать изменения снова. Но без вашего согласия и договора такая регистрация не имеет под собой реальной силы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Иван
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, возможно отказаться от вступления в должность генерального директора, так как руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 280 Трудового кодекса РФ).

Пишите в теллеграм @elena_um82