Нарушено ли Трудовой кодекс?

Моему сыну семнадцать лет. Уже год как он работает в закрытом акционерном обществе, и его дважды направляли в командировки, а отпуск он получил в ноябре месяце и на 28 календарных дней. Не нарушен ли Трудовой кодекс?

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 63 ТК РФ прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет, снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора, допускается с соблюдением дополнительных условий. К ним отнесены заключение трудового договора в свободное от учебы время; легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства. В свою очередь, ст. 268 ТК РФ несовершеннолетних в возрасте до 18 лет запрещено направлять в служебные командировки. Обратитесь в трудовую инспекцию. Пишите в Ватсап