Если ликвидируется организация а работодатель собрал всех сотрудников и просит всех написать заявление по собственному желанию, стоит ли это делать? Либо должны рассчитать без заявления сотрудника в соответствии с ликвидацией и внести запись в трудовую книжку о ликвидации? И в чем разница расчета по собственному желанию либо по ликвидации организации? Чем рискует сотрудник такого предприятия? На ответ сотрудников о том что они не хотят рассчитываться по собственному желанию руководитель говорит что он уйдет вместе с гл. бухгалтером заберет печать и т. д и ликвидируйтесь тут сами. Правильно ли это? На данной стадии он является председателем ликвидационной комиссии Акционерного Общества.
Здравствуйте. При ликвидации компании работников сокращают, о чем в трудовой книжке заносится соответствующая запись. То, что говорит вам руководитель незаконно и не верно, рассчитано на полную правовую безграмотность. При сокращении в связи с ликвидацией работники получают компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ, трудовым договором. При увольнении по собственному желанию - компенсацию за время неиспользованного отпуска без дополнительных выплат.
Он лукавит. Ему никто не позволит просто так закрыть и уйти. Обратитесь в трудовую инспекцию. У вас должно быть сокращение или увольнение по соглашению сторон, но не по собственному желанию.