Можно ли забрать обращение из прокуратуры в связи с урегулированием ситуации на предприятии.
Да, вы можете отозвать своё обращение. Процедура предусмотрена законом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о прекращении рассмотрения вашего обращения.
Порядок действий:
Подайте заявление. Направьте в ту же прокуратуру письменное заявление о прекращении рассмотрения вашего предыдущего обращения.
Укажите данные. В заявлении чётко укажите, что отзываете своё обращение (можно указать его номер или дату), и изложите просьбу о прекращении проверки.
Выберите способ подачи: лично через канцелярию (с отметкой о принятии), заказным письмом с уведомлением или в электронном виде через официальный сайт прокуратуры.
Важные последствия:
Ваше заявление будет рассмотрено, и проверка по вашему обращению будет прекращена.
Само первоначальное обращение не возвращается, а остаётся в архиве прокуратуры.
Вам будут возвращены только оригиналы документов, которые вы прикладывали к обращению.
Добрый день! Да, можно подать в прокуратуру заявление о прекращении рассмотрения ранее поданного обращения, указав, что ситуация на предприятии урегулирована и необходимость в дальнейшей проверке отпала. Такое право прямо предусмотрено п. 5 Ст. 5 Федерального закона № 59-ФЗ.
Но важно: прокуратура не обязана автоматически прекращать проверку. По п. 4.13 Инструкции, утвержденной приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45, проверку могут продолжить, если уже выявлены сведения о нарушениях закона, которые требуют прокурорского реагирования.
То есть «забрать» само обращение обратно нельзя, но можно официально попросить прекратить его рассмотрение. Если вопрос действительно урегулирован и существенных нарушений прокуратура не установила, проверку, как правило, прекращают.
Да, вы можете отозвать свое обращение из прокуратуры, в том числе из-за урегулирования спора на предприятии. Закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» дает вам право в любой момент подать заявление о прекращении рассмотрения вашего обращения. При этом само первое письмо вам физически не вернут, но проверку по нему могут остановить. Важно знать один нюанс: прокурор имеет право продолжить проверку, если руководство предприятия нарушило серьезные законы (например, не платило зарплату всей фирме) и это требует наказания, даже если лично с вами уже договорились.
Здравствуйте, можно подать в прокуратуру заявление о прекращении рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием ситуации. Такое право предусмотрено подп. 5 П. 1 Ст. 5 Федерального закона № 59-ФЗ. Укажите данные обращения, дату подачи и причину прекращения. Если проверка уже выявила нарушение, прокуратура может оценить вопрос самостоятельно, поэтому лучше сначала получить подтверждение принятия заявления.
Напишите заявление о прекращении прокурорской проверки по вашему заявлению.