Странное решение по апелляции?

(3 ответа)

Мировой суд вынес решение, которое меня не устроило, как ответчика-там были явные нарушения. Подал апелляционную жалобу в районный суд. Позже мировой судья вынес определение об исправлении описки в своем решении. Так после этого определения меня все устраивает, нарушения устранены, я написал истцу предложение о заключении мирового соглашения. А так как на изучение моего предложения и урегулирование некоторых вопросов и коммуникацию потребуется время, написал в районный суд ходатайство об отложении судебного заседания. Приложил все документы, доказывающие коммуникацию с истцом. Но вчера районный суд оставил решение мирового без изменения. Соответственно мое ходатайство не было удовлетворено??? Должен ли суд вынести отдельное определение, где укажет мотивацию, почему он не отложил заседание по моему заявлению? Или стоит дождаться копию решения суда, и возможно там будет указана причина по которой суд не стал откладывать заседание? Просто у меня такое ощущение, что у судьи был завал и он просто не видел моего ходатайства либо проигнорировал...

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Это право судьи отложить дело, а не его обязанность. А мировое соглашение вы можете заключить в любое время. И в чём странность, когда мировой судья устранив описки, опечатки тем самым, после этого решение суда первой инстанции вас удовлетворяет?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дмитрий

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Шевелева Елена Анатольевна
Шевелева Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый вечер!

  1. Вы верно поняли, что ваше ходатайство об отложении судебного заседания удовлетворено не было.
  2. Суд не выносит отдельное определение по несложным вопросам (как отложение судебного заседания). Такое определение просто заносится в протокол судебного заседания (примерная фраза "суд совещаясь на месте решил в удовлетворении ходатайства отказать". Если повезет, суд мотивирует в протоколе такое решение, но часто это фраза общего характера.
  3. В судебном решении районного суда ничего о разрешении вашего ходатайства не будет, т.к. процессуальные решения суда заносятся в протокол суд.заседания (п. 2 ответа).
  4. После возвращения дела в мировой суд, вы можете заказать копию протокола судебного заседания (или ознакомиться с ним с применением фотосъемки), в нем будет указано и ваше ходатайство и решение суда по нему. Но с практической точки зрения вам никак это не поможет. Решение суда об отказе отложить дело не подлежит обжалованию. Если хотите заключить мировое соглашение с истцом, вам никто не мешает это сделать и сейчас. Мировое заключается даже на стадии исполнительного производства (если у вас до этого дойдет).
Дмитрий

Спасибо за такой подробный ответ! Все предельно ясно.

Шевелева Елена Анатольевна
Шевелева Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет

Дмитрий, я рада, что помогла вам. Если не вас, не затруднит, пожалуйста, оставьте мне отзыв.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нужно было явиться в заседание апелляции. Если так сложилось, то получается Вам апелляционное определение ничего не меняет так как решение суда I инстанции Вас устраивает. Заберите апелляционное определение и определение об исправлении описки и руководствуйтесь этим

Дмитрий

Благодарю! Понял

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве