Апелляция?

Решением суда(первое) было признано право собственности истца на спорную квартиру, а право собственности ответчика на нее соответственно отменено. Решение вступило в силу, истец зарегистрировал право собственности в Росреестре. Срок на апелляционное обжалование ответчиком был пропущен. Другим решением(второе) ответчик был признан лицом, утратившим право пользования спорной квартирой и подлежащим выселению. Решение не вступило в силу и обжалуется в апелляции.
Может ли суд апелляционной инстанции приостановить второе дело о выселении до вынесения решения суда апелляционной инстанции по первому делу, т.к. ответчик подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, апелляция по выселению может приостановить дело, если исход зависит от другого спора о собственности. Но у вас по первому делу решение уже вступило в силу и право зарегистрировано, а восстановление срока ещё не означает, что решение отменят. Обычно суд продолжает рассматривать выселение, а приостановка — редкость. Ответчик может просить приостановить исполнение, но это тоже не автоматически.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Суд апелляционной инстанции вправе приостановить производство по делу о выселении до рассмотрения вопроса о восстановлении срока и апелляционной жалобы по первому делу, если исход первого дела имеет значение для разрешения второго

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Дело № 2 могут приостановить. На данный момент советую ОЧЕНЬ плотно заняться проверкой наличия у ответчика оснований для восстановления срока апелляционного обжалования решения по делу № 1. Пока это Ваш приоритет.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Огромное спасибо, Роман Геннадьевич, за ваш профессиональный совет!