Нарушение прав участника СВО?

Решением суда был расторгнут дкп квартиры между истцом и ответчиком, квартира была возвращена истцу. решение вступило в силу. однако ответчик пропустил срок на апелляционное обжалование. теперь при подаче ходатайства о восстановлении срока на обжалование и соответственно апелляционной жалобы(в 3-й раз, ранее суд первой инстанции дважды отказал в восстановлении сроков) ответчик предоставляет справку о участии в СВО, якобы являлся таковым на момент рассмотрения дела, однако за все время рассмотрения данного дела ни разу не заявил об этом, хотя лично присутствовал в 2-х заседаниях. не известно, знал ли суд о статусе участника СВО. нарушены ли были права участника СВО, если он действительно им был.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Суд приостанавливает рассмотрение гражданского дела если ответчик проходит службу именно в зоне проведения СВО. Если он являлся в судебные заседания, то его права нарушены не были. Сроки ему вряд ли восстановят т.к. Нет точных формулировок предусматривающих восстановление сроков. Суд оценивает причины по своему усмотрению.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Нужно значит обжаловать дальше, должны восстановить срок.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.