Жалоба на судью?

Здравствуйте! Истец по гражданскому делу получил по почте России - повестку о том, что вызывается в судебное заседание. В повестке значится: - "Вызываетесь по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам". Однако, заявление по вновь открывшимся - рассмотрено ранее в пользу истца. В определении - судья применила ст. 392 ГПК РФ с утратившими силу пунктами. По данному поводу истец - подал заявление в суд о том, чтобы судья вынесла определение, указав ст. 392 ГПК РФ, согласно закона. Последовал отказ. Далее, истец - прибыл в судебное заседание, однако судья заявила о том, что рассматривается вопрос о восстановлении сроков на подачу замечаний. Однако, на сайте суда, в аншлаге на стенде в суде и у приставов - не значится о том, что судебное заседание назначено. Истец - повторно заявила о том, что необходимо вынести определение, указав ст. 392 ГПК РФ, указав верно пункты. Однако, судья проигнорировала, сказав, что обращайтесь с частной жалобой в городской суд. Следует отметить, что ответчик по делу - подал частную жалобу в городской суд на определение об отказе по вновь открывшимся обстоятельствам. Как поступить в данной ситуации истцу? Куда направить жалобы на судью, которая даже не слышит? Также о том, что на сайте и в аншлаге - не значится информация о проведении судебного заседания?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте жалобу на судью в квалификационную коллегию судей региона, указав нарушения процессуального законодательства. Одновременно направьте жалобу председателю суда на ненадлежащее извещение участников процесса.

Уточните, в какой стадии находится частная жалоба ответчика в городском суде?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за информацию) Частная жалоба ответчика должна была уйти в городской суд - в марте 2026 г., однако после подачи заявления истца о том, что в определении значится ст. 392 ГПК РФ с измененными и утратившими пунктами - информацию о направлении убрали с сайта. На сегодняшний день, дело находится в районном суде.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.