Здравствуйте, у меня ситуация такая, я обычный человек, физическое лицо, выставил на продажу гбо(газовое оборудование для автомобиля) я снял его со своей машины за ненадобностью и сразу выставил на продажу, уверен в том, что все комплектующие в рабочем состоянии, потому что я ездил и заправлял газом, все у меня работало, нашелся покупатель, уточнил все детали, я ему сказал все работает, оформил ему доставку через авито, по почте России, товар приехал , он осмотрел его и забрал, соответственно оплата прошла, спустя время он пишет, что не может подключить оборудовании на свою машину, я подсказал ему как правильно сделать и всё, спустя 10 дней пишет вернуть деньги, якобы товар не рабочий и грозит судом, я не знаю что он мог сделать с этим товаром, на словах верить нельзя, к слову никаких гарантий и документов не было, потому что частное лицо, в момент проверки в пункте выдачи он мог бы проверить на работоспособность, если бы принес ноутбук, но он проверил лишь визуально, может это доставка повредила, что мне делать в такой ситуации и одобрит ли суд такую претензию?
Здравствуйте. Сделка «частное-частное» подпадает под ГК, а не ЗоЗПП: право безусловного возврата нет. Чтобы через суд требовать деньги, покупатель обязан доказать: 1) существенный дефект существовал на момент передачи; 2) вы умышленно его скрыли (§ 3 ст. 475, 489 ГК). Для этого нужна техэкспертиза, фото вскрытия посылки, акты от почты о повреждении и т. д. Если таких доказательств нет, иск не удовлетворят. Ответьте письменно, что товар был исправен, эксплуатации после передачи вы не контролируете, готовы рассмотреть претензию при независимой экспертизе за счёт покупателя.
Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.
С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!