Признание договора недействительным вследствии введение в заблуждение?

Добрый день, мой совершеннолетний сын (ему 18 лет) купил себе на авито телефон. Цена по авито среднерыночная - 50 000 рублей. Приехал, осмотрел, и уехал. Продавец говорил в объявлении, что состоянии отличное, телефон не ремонтировался, однако уже дома оказалось, что дисплей был заменен, и продавец об этом умолчал. Далее он заблокировал все контакты, удалил объявление на авито. Мы подали в ОМВД заявление, но нам отказали, сославшись,что спор носит гражданско-правовой характер. А также в самом телефоне в определенной настройке есть информация, что дисплей незименялся, но сын не обладал знаниями и не знал про эту настройку, понадеевшись на добросовестность продавца. Есть ли шансы выиграть дело и признать договор недействительным в ввиду того, что продавец ввел в заблуждение или шансы около нулевые? Я знаю, что есть статья в ГК, но я не нашел никакие дела по такому вопросу, где ответчик частное лицо. Пожалуйста, помогите.

Сидорова Ольга Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 02:15

Здравствуйте. Изначально, перед подачей в суд необходимо направить продавцу письменную претензию о выявленных недостатках. Если в установленный в претензии срок вы не придете к мирному урегулированию данного вопроса, то тогда подавайте - иск в суд.

Согласно пункту 1 статьи 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение заблуждения означает, что оно настолько значительно, что сторона, совершившая сделку, не совершила бы ее, если бы знала о действительном положении дел. В вашем случае, если бы ваш сын знал о замене дисплея, он, вероятно, либо не купил бы телефон, либо потребовал бы существенного снижения цены, либо отказался бы от покупки вовсе.

Но, для успешного разрешения дела в суде потребуются доказательства.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 01:43

Шансы есть. Умолчание о существенном недостатке товара при продаже является основанием для признания сделки недействительной вследствие обмана. Доказательная база - переписка, скриншоты объявления, техническая экспертиза дисплея.

Располагаете ли Вы скриншотами объявления с авито до его удаления?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дмитрий
Вчера в 01:50

Прошу прощения, Спасибо, что ответили, огромная проблема в том, что доказательств практически нет - объявление удалено, и никаких скриншотов не было, заявление в полицию подано в тот же день, после покупки, он говорит, что говорил при личной встрече, что "Все в порядке", но это было 2-3 раза и ни слова про дисплей, просто говорил, что "С телефоном все хорошо". Сотрудники ОМВД вроде хотели взять записи с камер, но неизвестно, они приняли постановление об отказе в возбуждении и я не думаю, что они забрали. В переписке также не было ничего про состояние телефона. Ребенок не впервые пользуется авито, и всегда все проходило хорошо, этот первый случай такого обмана и он не позвал ни друзей, ни меня. Сам ответчик - безработный, сдает недвижимость в поселке, без ип и юрлица. Я не знаю, что еще можно добавить. До этого, как говорят сотрудники ОМВД, он привлекался по делам со сдачей недвижимости, но в судах не появлялся.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 02:11

Здравствуйте, да. У вас есть все шансы. Если возникнут дополнительные вопросы, сообщите, помогу

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.