Признание договора недействительным из-за введения в заблуждение?

(6 ответов)
Айрат Зубаиров

Заключил в банке ФИНАМ новый договор на открытие второго ИИС ( Индив. Инвест. Счёт) потому что разъяснили что счета ИИС закрываются и будут открываться в другом юридическом лице. Активы ( акции и деньги ) необходимо перевести на новый счет ИИС в течении месяца. Через три недели закрыл второй ИИС. На деле оказалось что перевод активов на второй ИИС дело добровольное. Могу ли я признать в суде недействительность договора на открытие второго ИИС из-за введение в заблуждение? Как доказать фактический обман? Свидетель переговоров в банке - моя мама

Малько Дмитрий Владимирович
Малько Дмитрий Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, можете, а как, это нужно быть юристом. Обращайтесь помогу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Признание договора недействительным, заключенного под влиянием обмана, вопрос не простой. Нужно учитывать все обстоятельства и позаботиться о сборе доказательств. К показаниям мамы в суде суд и ответчик будет относится критически.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
вряд ли тут есть шансы. Свобода договора, могли ознакомиться с текстом до подписания, никто вам не мешал. Все банки вводят в заблуждение, но суды на их стороне, увы
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Признание едействительной сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения возможно через суд. Шансы есть. Пишите в whatsApp
Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Попытаться можно. Но нужно смотреть условия договора. Мама будет считаться заинтересованным лицом. Одновременно можно обратиться в полицию по факту мошенничества. И в центробанк с жалобой.
Айрат Зубаиров
Наталья Юрьевна, спасибо за ваш ответ!
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Телефон
Здравствуйте. Действительно, для того чтобы открыть новый ИИС, необходимо закрыть старый ИИС. Если Вас ввели в заблуждение, то Вы вправе обратиться в суд о признании договора недействительным. Процесс доказывания обычный: письменные доказательства, показания свидетелей, объяснения сторон и др.
Айрат Зубаиров
Владимир Симонович, спасибо за ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве