Гражданская жена моего отца хочет пойти в суд и доказать факт сожительсва общих детей нет на какие выплаты она может претендовать и что вообще она может добиться по суду?
В российском праве понятия «гражданский брак» (сожительство) официально не существует. По закону (Семейный кодекс РФ) права и обязанности супругов возникают только со дня государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе.
Если ваш отец жив, она не может претендовать на его имущество. Если же речь идет о наследовании после его смерти:
По закону: Сожительница не является наследницей ни первой, ни последующих очередей.
Исключение (иждивение): Она может претендовать на долю, только если докажет, что является нетрудоспособной (пенсионерка или инвалид), проживала с ним не менее года до смерти и находилась на его полном содержании.
Алименты (содержание)
В отношении себя: Право на алименты имеют только законные супруги (или бывшие супруги в определенных случаях). Сожительница не имеет права требовать алименты на свое содержание, так как общих детей нет.
Что она может «добитьcя» в суде?
Суд может вынести решение об «установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства», но само по себе это решение не приравнивает её к жене. Оно нужно ей лишь как промежуточный шаг, чтобы потом попытаться:
Взыскать часть денег (как неосновательное обогащение), если она докажет, что делала дорогой ремонт в его квартире за свой счет.
Признать право собственности на долю в имуществе (если есть железные доказательства вложений).
Отец погиб на сво она хочет получить выплаты за смерть через суд
Сможет ли она?
Шансы гражданской жены на получение выплат за гибель вашего отца на СВО крайне малы, поскольку вы указали, что общих детей нет.
Согласно последним изменениям в законодательстве (Федеральный закон № 317-ФЗ от 31.07.2025), вступившим в силу в 2025 году, «фактические вдовы» могут претендовать на выплаты и льготы только при одновременном соблюдении строгих условий:
- Наличие совместных детей: Это обязательное условие по закону для признания фактических брачных отношений в целях получения выплат СВО.
- Срок совместного проживания: Не менее 3 лет (или не менее 1 года, если есть общий ребенок).
- Отсутствие официальных браков: На момент гибели ни отец, ни сожительница не должны были состоять в официальном браке с другими людьми.
Если она сможет доказать через суд, что была нетрудоспособным иждивенцем (например, пенсионером или инвалидом, жившим за счет отца более года), она может претендовать на долю в наследстве и часть выплат, но это отдельный и сложный процесс.
Нет она работает официально и получает пенсию
Согласно российскому законодательству понятие гражданский брак (сожительство) не приравнивается к официальному браку, зарегистрированному в ЗАГСе. Даже длительное совместное проживание без регистрации не создает у партнеров прав и обязанностей супругов.
Признание сожительства браком невозможно. На сожителей не распространяется режим совместной собственности. Всё имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.
В случае смерти отца она не является наследницей по закону. Она сможет претендовать на долю в наследстве только в одном исключительном случае, если докажет в суде, что являлась нетрудоспособным иждивенцем (например, пенсионером или инвалидом), проживала с ним совместно не менее года до его смерти и находилась на его полном обеспечении.