Признание фактических брачных отношений с погибшим уч.Сво?

Здравствуйте!Возможно ли мне доказать фактические брачные отношения с погибшим гражданским мужем на СВо если у нас нет общих детей,но он прописан в моем ипотечном доме и материально 6 лет поддерживал меня и моих 3 несовершеннолетних детей?Все доказательства есть и есть свидетельство о его смерти

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Надо тщательно подготовиться к суду, много нюансов, с адвокатом.

Практика благоприятствует, если доказательства совместной жизни, быта, бюджета соберете.

По ст. 264 ГПК (в особом порядке не стоит, потеряете время, т.к. Явно есть, найдется спор о праве с другими.

Лучше исковое производство, ответчики страховые, Минобороны, др.наследники (если их не знаете, так и пишите, пусть суд истребует).

Доказательства: биллинг операторов (вместе проживали), разумеется свидетели, письма, в т.ч. Электронные, переводы от него (хорошо, если систематические), вплоть до заказов с Вайлдберриз и озон вами ему вещей в пункт, где вместе жили, какие-ниб. Анкеты, заявления (частные клиники, школа и т.д.), где он, вы указывали друг друга в качестве супруга и т.д. И т.п.

Удачи!

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.

Отвечает юрист

Согласно ст. 5 Федерального закона № 317-ФЗ, вы имеете право в судебном порядке установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не менее трех лет до гибели участника СВО, для чего вам потребуется подать заявление в районный суд по месту жительства в порядке особого производства, приложив доказательства финансовой поддержки, свидетельские показания и документы на ипотечный дом, а ключевым условием удовлетворения иска станет подтверждение долгосрочного характера ваших отношений и общего бюджета, руководствуясь при этом ст. 264 ГПК РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, устанавливайте данные факты в судебном порядке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!