Раздел совместного имущества?

Как делится кредит если он бравше во время совместного проживания без согласия второго супруга . Имеет ли право второй супруг запросить пол стоимости кредита, если брачные отношения прекращены. И какую сумму можно запросить если кредит на 1 миллион? с какого момента будет делится кредит со времени оформления кредита или с момента прекращения брачных отношений?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Кредит, взятый в браке без согласия второго супруга, может быть признан общим и разделен в суде, если доказать, что деньги потрачены на нужды семьи. Второй супруг может претендовать на половину суммы кредита, но это зависит от того, в каких пропорциях будет разделено имущество в целом. Делится кредит с момента его оформления, но оплачивает его тот, на кого он оформлен, с правом взыскать с бывшего супруга долю после развода.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле