Ситуация следующая, я - гражданка РФ, муж - гражданин Польши. Детей нет, совместного имущества тоже. Брак заключали на территории России, но переехали жить в Германию. Сейчас планируется развод, но на сайте посольства пишут, что развод возможен только для граждан России. У нас нет возможности выехать в Россию, а развод хотим быстро и срочно, так как я планирую переезд в другую страну в скором времени. И после переезда у меня не будет возможности приезжать в Германию. Как нам развестись?
В вашей ситуации развод возможен в Германии или Польше, но не через российское посольство, так как ваш муж не является гражданином РФ.
Варианты развода:
1. Развод в Германии (по месту жительства)
Поскольку вы оба проживаете в Германии, вы можете подать на развод в местный суд.
Основания для развода в Германии:
Брак распался (обычно требуется раздельное проживание не менее 1 года).
Если оба согласны, развод может быть оформлен быстрее.
Процедура:
Один из супругов подает заявление на развод.
Если оба согласны, процесс может занять 3–6 месяцев.
Если есть спорные вопросы (алименты, имущество), сроки увеличиваются.
Документы:
Свидетельство о браке (возможно, с переводом).
Подтверждение проживания в Германии.
После развода вы получите германское свидетельство о разводе, которое нужно будет легализовать (апостиль) для использования в других странах.
2. Развод в Польше (гражданство мужа)
Если ваш муж является гражданином Польши, вы можете развестись через польский суд.
Условия:
Один из супругов должен быть гражданином Польши или иметь там постоянное место жительства.
Развод возможен даже если вы живете в Германии.
Процедура:
Подача заявления в районный суд в Польше.
Если оба согласны, процесс может быть ускорен.
3. Развод в России (если нет другого выхода)
Если развод в ЕС затягивается, можно рассмотреть вариант развода в России без личного присутствия:
Через МФЦ или Госуслуги (если оба согласны и нет споров).
Через заочное судебное решение (если один из супругов подает иск).
Но для этого потребуется представитель (доверенность) или подача документов через консульство.
Рекомендация:
Оптимальный вариант – развод в Германии, так как вы оба там проживаете. Обратитесь в местный семейный суд (Familiengericht) для уточнения процедуры.
Если нужен максимально быстрый развод, можно рассмотреть развод в Польше (если муж подает заявление).
После развода получите апостиль на решение суда, чтобы документ был действителен в других странах.
Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом по семейному праву в Германии или Польше.
Благодарю за ответ! Но разве не нужно заверять развод в Российском посольстве
Нет, заверять развод в российском посольстве не нужно, если брак расторгается за границей. Однако важно уведомить российские органы и признать иностранное решение в России (если это понадобится в будущем).
Что нужно сделать после развода за рубежом?
Получить решение суда / свидетельство о разводе (на немецком или польском языке).
Легализовать документ (апостиль, если страна подписала Гаагскую конвенцию, как Германия и Польша).
Перевести на русский язык (у сертифицированного переводчика).
Подать в ЗАГС в России (через МФЦ или Госуслуги) для внесения отметки в российский реестр актов гражданского состояния.
Нужно ли идти в посольство?
❌ Нет, если вы просто хотите уведомить Россию о разводе – это делается через ЗАГС.
✔ Да, только если вам нужно:
Заверить перевод документа.
Получить справку о семейном положении (если требуется для нового брака в РФ).
Как сообщить в российский ЗАГС?
Через МФЦ / Госуслуги (если есть аккаунт на Госуслугах с подтвержденной учетной записью).
Почтой (нотариально заверенная копия решения суда + перевод).
Лично (если позже вернетесь в Россию).
Важно!
Если вы не подадите документы в ЗАГС, в России вы формально останетесь замужем (это может создать проблемы при новом браке в РФ).
Но развод, оформленный в Германии/Польше, полностью действителен, даже если вы не уведомите Россию.
Если планируете новый брак в РФ, лучше заранее внести отметку о разводе в российский реестр.
У нас нет возможности поехать в Россию, из-за этого все сложности, к сожалению. После расторжения брака, могу ли я сразу поменять фамилию и получить новый загран паспорт через посольство России? Есть ли способ поменять все документы (снилс, мед страховку, федеральный паспорт) дистанционно и нужно ли это делать в срочном порядке? (фамилию собираюсь менять)
Подробности - это адрес посольства и описание каким транспортом и по какому маршруту туда доехать?!