Умер бывший муж, открылось наследство в виде жилья, которое было оформлено как совместная собственность и оформлена в браке, сейчас после его смерти, претендуют три наследника, наш совместный ребенок, мать умершего, ребенок от первого брака. Как нотариус будет распределять доли, мне полагающуюся долю 1/2 не будет распределять по наследникам? Или мне лучше обратиться в суд и выделить свою 1/2 долю на жилье из общего совместного имущества ?
Здравствуйте.
В состав наследства входит 1/2 доли, в общем имуществе. Другая 1/2 должна выделяться нотариусом как доля пережившего супруга (но по Вашему заявлению об этом, при Вашем отказе наследники обращаются в суд.). Наследственная доля распределяется между всеми наследниками призывающейся очереди в равных долях. Если все всё правильно сделают, то Вам: 1/2+1/8, всем остальным наследникам по 1/8. Доли могут перераспределиться в зависимости от того, все ли примут наследства, не откажется ли кто-либо от него, не будет ли признан недостойным наследником и т.д.
Здравствуйте.
Ваш вопрос крайне важен, и от выбора процедуры зависит размер долей. Краткий и точный ответ:
Нотариус не будет выделять вашу 1/2 долю. Он будет исходить из того, что в наследственную массу входит вся квартира, и распределит её между всеми наследниками по закону (ребёнком, матерью и ребёнком от первого брака), как если бы она принадлежала только умершему.
Вам нужно исключить свою 1/2 долю в квартире из наследственного имущества( если квартира оформлена на вашего бывшего мужа). Для этого вам необходимо обратиться в суд
Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд о выделении супружеской доли и исключения ее из наследственной массы. Аналогичные решения у меня имеются в практике.