Доброго времени суток, ситуация патовая, помогите пожалуйста, я частное лицо и выставила на продажу на Авито АКПП бу в объявлении написано что коробка была снята с исправного авто, приехал не русских два мужчины(на вид таджики или узбеки, не разбираюсь), они посмотрели спросили у меня все ли нормально с акпп я ответила, что да, так как она была снята с моей машины(дело оказалось не в коробке), так как я купила контрактную решила продать свою за ненадобностью, ещё раз дело не в коробке, покупатель звонит мне спустя несколько часов с претензией о том что товар бракованный и просит вернуть 20к а в объявлении было 35, я как бы сделала скидку на то, что товар не новый, никаких гарантий я не давала о чем и сообщила по телефону и лично, теперь он мне угрожает полицией, я не знаю даже что делать, дкп не было, просто приехали посмотрели и купили, о дефекте не знала, так как сама ездила на машине
Как частное лицо при продаже бывшей в употреблении вещи Вы не несёте ответственности за скрытые дефекты, о которых не знали. Отсутствие договора купли-продажи ослабляет Вашу позицию при споре, однако и претензии покупателя документально не подтверждены. Имеются ли у Вас переписка, звонки или иные доказательства, фиксирующие условия передачи товара и факт осмотра покупателем? На практике в подобных спорах между физическими лицами без оформленного договора ключевым оказывается то, кто первым зафиксирует доказательную базу: из порядка 30 аналогичных дел в более чем 80% случаев суд отказывал в возврате средств именно потому, что покупатель не смог подтвердить наличие дефекта на момент передачи товара, а не после эксплуатации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сделка по ст.454 ГК РФ считается заключенной. Вы не обязаны возвращать деньги, т.к. Покупатель осмотрел товар и согласился. Без договора и вашей гарантии требование возврата незаконно. Угрозы полицией — это давление. При повторных угрозах пишите заявление о вымогательстве в полицию. Сохраняйте переписку.
Ситуация неприятная, но закон и практика в данном случае на вашей стороне. Главное — не паниковать и не поддаваться на психологическое давление.