Здравствуйте, уважаемые юристы
Исцом было направлено копия искового заявления с приложениями письмом с описью вложения. После чего весь пакет документов был передан в канцелярию суда. Такой момент: оформлено письмо с описью вложения было онлайн. Когда истец принес его на почту для отправления,письмо в связи с перевесом было переоформлено под другим номером трека. Т к. Онлайн письмо с описью можно отправить весом не более 100 г,а письмо оказалось весом в 107 г. После отправки письма, истец отдал документы в канцелярию суда вместе с описью вложения и кассовым чеком. Вечером, понял, что трек номер указанный в иске был на тот момент уже некорректный, т.к. был изменён и отправлен под новым номером ( в связи с перевесом). И по ошибке сотрудника почты, опись вложения оказалась так же со старым номером трека. Но в кассовом чеке оплата прошла под новым треком. На следующий истец с заявлением пришёл на почту, где попросил сделать отметку заведующей отделения о том, что письмо ушедшее со старым номером фактически ушло по новому. Заявление было подтверждено заведующей почты подписью и печатью. А так же на описи вложения ( у исца на руках оказался лишний экз) был зачеркнут старый трек и исправлен на новый, что было так же подтверждено подписью и печать заведующей почты. Какие должны быть дальнейшие действия исца? 1)Истец пишет ходатайство. 2)Прикладывает заявление с печатью и подписью почты .
3) прикладывает опись вложения с исправленным треком и отметкой посты.
4) Движение письма с сайта АО почта России,инде видно его передвижение.
И важный вопрос: Ответчику что- то надо ещё досылать? Кроме изменения трека ничего не изменилось. Если надо, то какие именно документы. Кроме того,письмо уже доставлено ответчику, и ждёт его вручения.
Вы сделали главное: подтвердили у оператора связи, что отправление ушло под другим номером, и заверили исправление подписью и печатью. Дальше нужно легализовать это в деле.
Подавайте письменное ходатайство о приобщении документов, подтверждающих направление копии иска ответчику. Приложите к нему заявление с отметкой начальника отделения, исправленную опись с заверенным номером трека, кассовый чек и распечатку отслеживания по новому номеру со статусом вручения или неудачной попытки. В самом ходатайстве коротко изложите причину расхождения номеров, без эмоций, одним абзацем.
Ходатайство подавайте в двух экземплярах через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре, а если заседание уже назначено, продублируйте его устно в начале заседания. Направьте копию ходатайства ответчику, это правило ст. 71 ГПК РФ о представлении доказательств.
Риска для дела здесь немного. Обязанность истца по п. 6 Ст. 132 ГПК РФ считается исполненной при фактическом направлении документов, а не при совпадении номеров в описи. Максимум, что грозит, это оставление иска без движения с предложением подтвердить направление, и ваш пакет как раз закрывает такое определение.
Если определение об оставлении без движения уже вынесено, подайте те же документы во исполнение его в установленный срок, тогда иск считается поданным в день первоначального обращения по ч. 2 Ст. 136 ГПК РФ. Это важно, когда на подходе срок исковой давности.
Ситуация стандартная для судебной практики, и вы абсолютно правильно и оперативно среагировали, зафиксировав ошибку почты. Суд не откажет в приеме документов и не оставит иск без движения, если вы вовремя предоставите актуальные доказательства отправки.
Нет, отправлять ответчику повторно исковое заявление или какие-либо новые документы не нужно.
Согласно процессуальному законодательству (ст. 132 ГПК РФ / ст. 125 АПК РФ), обязанность истца — направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов. Вы эту обязанность выполнили: весь пакет документов уже находится на почте и ждет вручения ответчику. Содержимое конверта не изменилось.
Вы обязаны направить ответчику копию самого ходатайства о приобщении документов (которое вы понесете в суд), если дело рассматривается в арбитражном суде (АПК РФ). Если суд общей юрисдикции (мировой или районный по ГПК РФ), то копию ходатайства для ответчика можно просто принести в канцелярию суда вместе с основным пакетом — суд сам ей его перенаправит.
Так как в чеке и исправленной описи теперь фигурирует актуальный трек-номер, обязательно распечатайте отчет о вручении, как только статус на сайте Почты России сменится на «Получено адресатом». Этот отчет (вместе с распечаткой с сайта суда о принятии иска к производству) пригодится вам на первом судебном заседании, чтобы у судьи окончательно отпали вопросы по поводу надлежащего уведомления ответчика.
Ваши действия выстроены верно. Подайте ходатайство с приложением исправленной описи, заявления с отметкой почты и распечатки отслеживания. Дополнительно уведомлять ответчика не требуется - содержание направленных документов не изменилось. Каков предмет иска и в суд какой инстанции он подан? Практика показывает, что суды нередко проверяют не только факт направления документов ответчику, но и соответствие описи вложения фактическому содержанию конверта - расхождение между описью и реальным вложением в ряде случаев становилось основанием для оставления иска без движения даже при наличии подтверждённой доставки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ситуация неприятная, но вы поступили абсолютно правильно и оперативно, зафиксировав ошибку на почте. Главное, что нужно понимать: суду важен сам факт отправки документов ответчику до подачи иска, а не идеальное совпадение цифр, если техническую ошибку можно логически объяснить и подтвердить документами.