Список документов, необходимых для подачи жалобы в верховный суд?

Хочу подать жалобу в Верховный суд РФ по гражданскому делу о задолженности по заработной плате (трудовой спор) . Я являюсь истцом в судебном процессе, работаю на предприятии ПАО "Челябинский металлургический комбинат". Нужно ли мне платить госпошлину при подаче заявления ? Нужно ли мне отсылать ответчику копию
данной жалобы ? Что приложить в качестве доказательства к жалобе , что я отправил ответчику копию жалобы (почтовый чек , опись вложения

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

По вашему вопросу: госпошлину платить не нужно, а вот копию жалобы для ответчика приложить обязательно.

1. Государственная пошлина

Вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ. Это предусмотрено ст. 393 Трудового кодекса РФ и ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Освобождение действует для всех судебных инстанций по искам о взыскании зарплаты.

2. Направление копии жалобы ответчику

Да, это обязательно. Согласно ст. 390.5 ГПК РФ, кассационная жалоба подается с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Обязанность направить эти копии лежит на вас.

3. Подтверждение отправки

В качестве доказательства приложите:

· Почтовую копию (чек) с трек-номером.

· Опись вложения с печатью почтового отделения.

Эти документы подтвердят, что ответчику направлена именно копия жалобы, а не другие бумаги.

Краткая инструкция по подаче:

1. Подготовьте жалобу и необходимые копии судебных актов.

2. Направьте ответчику копию жалобы заказным письмом с описью.

3. Получите на почте чек и заверенную опись.

4. Подайте жалобу в Верховный Суд с приложением чека и описи.

Все этапы подробно регламентированы, поэтому при соблюдении порядка проблем возникнуть не должно.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, на основании ст.333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Если ваш спор относится к данным категориям, то пошлину платить не нужно. Копии ответчику обязательно нужно отсылать ценным письмом с описью и приложить к жалобе вместе с чеком.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Госпошлину платить не нужно, т.к. Вы истец по иску о взыскании зарплаты (пп.1 п.1 ст.333.36 НК). Копию жалобы ответчику направлять обязательно. В качестве доказательства отправки приложите почтовый чек и опись вложения. Жалоба подается в Верховный Суд после прохождения апелляции и кассации – проверьте соблюдение этого порядка. Без него жалобу не примут.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!