Хочу подать жалобу в Верховный суд РФ по гражданскому делу о задолженности по заработной плате (трудовой спор) . Я являюсь истцом в судебном процессе, работаю на предприятии ПАО "Челябинский металлургический комбинат". Нужно ли мне платить госпошлину при подаче заявления ? Нужно ли мне отсылать ответчику копию
данной жалобы ? Что приложить в качестве доказательства к жалобе , что я отправил ответчику копию жалобы (почтовый чек , опись вложения
По вашему вопросу: госпошлину платить не нужно, а вот копию жалобы для ответчика приложить обязательно.
1. Государственная пошлина
Вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ. Это предусмотрено ст. 393 Трудового кодекса РФ и ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Освобождение действует для всех судебных инстанций по искам о взыскании зарплаты.
2. Направление копии жалобы ответчику
Да, это обязательно. Согласно ст. 390.5 ГПК РФ, кассационная жалоба подается с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Обязанность направить эти копии лежит на вас.
3. Подтверждение отправки
В качестве доказательства приложите:
· Почтовую копию (чек) с трек-номером.
· Опись вложения с печатью почтового отделения.
Эти документы подтвердят, что ответчику направлена именно копия жалобы, а не другие бумаги.
Краткая инструкция по подаче:
1. Подготовьте жалобу и необходимые копии судебных актов.
2. Направьте ответчику копию жалобы заказным письмом с описью.
3. Получите на почте чек и заверенную опись.
4. Подайте жалобу в Верховный Суд с приложением чека и описи.
Все этапы подробно регламентированы, поэтому при соблюдении порядка проблем возникнуть не должно.
Здравствуйте, на основании ст.333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Если ваш спор относится к данным категориям, то пошлину платить не нужно. Копии ответчику обязательно нужно отсылать ценным письмом с описью и приложить к жалобе вместе с чеком.
Госпошлину платить не нужно, т.к. Вы истец по иску о взыскании зарплаты (пп.1 п.1 ст.333.36 НК). Копию жалобы ответчику направлять обязательно. В качестве доказательства отправки приложите почтовый чек и опись вложения. Жалоба подается в Верховный Суд после прохождения апелляции и кассации – проверьте соблюдение этого порядка. Без него жалобу не примут.