Добрый день, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, направили копию жалобы на постановление (почтой) в ГКУ АМПП. В жалобе указали "Орган, решение которого обжалуется: ГКУ АМПП(..адрес и реквизиты)"
После отправки Юрист, порекомендовал и сказал, что перед отправкой жалобы на постановления в суд, лучше указать "Заинтересованное лицо ГКУ АМПП".
Стоит ли указывать так, если в ГКУ АМПП уже направили копию жалобу где указали "орган решение которого обжалуется"?
Заранее благодарим
Здравствуйте. Для жалобы по гл. 30 КоАП достаточно указать: «Орган, вынесший постановление, – ГКУ «АМПП»» (ч. 1 ст. 30.2). Это обязательное и достаточное реквизитное указание; «заинтересованное лицо» законом не требуется. Суд всё равно привлечёт АМПП как субъект, принявший постановление. Поэтому заново отправлять исправленный экземпляр не нужно. Если хотите, при подаче жалобы в суд можете добавить строку «заинтересованное лицо – ГКУ «АМПП»»- ошибкой это не будет, но на принятие и рассмотрение дела не влияет. Главное, что копия жалобы уже направлена органу-адресату и у вас есть подтверждение отправки.
В данном случае важно понимать, что формулировка "заинтересованное лицо" и "орган, решение которого обжалуется" имеют разные юридические значения.
Если вы уже направили жалобу в ГКУ АМПП с указанием "орган, решение которого обжалуется", это не является ошибкой. Однако, при подаче жалобы в суд действительно рекомендуется указывать ГКУ АМПП как "заинтересованное лицо", так как они будут участвовать в судебном процессе и защищать свое решение.
Таким образом, при подаче жалобы в суд скорректируйте формулировку и укажите ГКУ АМПП как "заинтересованное лицо".