ГКУ АМПП 8.14 ч. 2 Неуплата за размещение транспортного средства на платной парковке?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Как бороться с ГКУ АМПП. Водитель оплатил парковку согласно приложению "Парковки России", учитывая что навигация хромает в Москве во время оплаты была оплачена не та парковочная зона. Пришел штраф по 8. 14 ч. 2 КоАП РФ. Срок 10 дней вышел. Пару месяцев назад был аналогичный штраф, в письме излагали подробности, указали выписку по счету где были указаны и номер машины и дата и время и парковочная зона. Но ГКУ АМПП не было дела до того, что парковка оплачена. В связи с этим возникает вопрос, как дальше быть и можно ли оспорить штраф?
Заранее благодарю!

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день. Ситуация типичная: оплата была, но в приложении/навигации выбрана неверная парковочная зона — ГКУ АМПП выписало штраф. Это можно и нужно оспаривать. Ниже — понятный план действий, какие доказательства нужны и готовый образец жалобы/заявления для отправки в ГКУ АМПП и в суд, если будет отказ. Важное сначала — кратко - Главное доказательство вашей правоты — подтверждение факта оплаты, которое можно соотнести по времени с моментом фиксации нарушения. - Чем больше документов/скриншотов со стороны приложения, банка и вашей машины — тем выше шанс отмены штрафа. - Даже если срок для административного обжалования (обычно 10 дней с момента получения постановления) пропущен, обжаловать постановление можно через суд — и суд часто принимает сторону водителя при наличии убедительных доказательств оплаты. Но действовать нужно быстро. Шаг 1. Соберите доказательства (чем больше — тем лучше) 1) Скриншоты из приложения «Парковки России»: экран с оплатой, ID транзакции, номер парковочной зоны (если виден), время начала и окончания парковки, подтверждение оплаты. 2) Выписка по карте/платёжная квитанция с пометкой об операции (датa/время, сумма, идентификатор). 3) Электронные письма/уведомления приложения о платеже. 4) Фото/видео автомобиля на месте парковки с разными ракурсами (покажите местоположение, таблички с номером зоны, дорожные знаки и т. п.). 5) Если есть — скриншоты навигации/истории перемещений (например, из телефона), показывающие маршрут и время парковки. 6) Копия постановления/уведомления о штрафе и дата получения. 7) Запишите все детали: где именно вы паркулись (улица, дом, ориентиры), во сколько пришли и оплатили, когда увидели, что не та зона, и т. д. 8) Если у вас уже был похожий случай и вы отправляли доказательства — приложите копии предыдущей переписки. Шаг 2. Оспаривание в ГКУ АМПП (досудебный порядок) - Направьте в ГКУ АМПП письменную жалобу/возражение на постановление с приложением всех доказательств. Сделайте это через их официальный электронный приём (личный кабинет на портале или официальный сайт), почтой с уведомлением или лично (получив входящий номер). Сохраните подтверждение отправки. - В жалобе укажите: номер постановления, ваши ФИО, госномер машины, кратко — обстоятельства (оплатил через приложение, но выбрана не та зона по ошибке), приложите скриншоты и выписку и попросите отменить постановление. Попросите, чтобы при проверке они сверили время фиксации нарушения и время оплаты (и проверили ID транзакции). - Требуйте письменного ответа в разумный срок (например, 10 дней). Даже если срок обжалования истёк, направление возражения фиксирует вашу позицию и улучшает позиции в суде. Шаг 3. Если ГКУ АМПП отказало или молчит — идём в суд - Подайте административный иск/жалобу в районный (мировой) суд с требованием отменить постановление о наложении административного штрафа. В иске изложите те же факты и приложите все доказательства. - К иску приложите копии постановления, доказательства оплаты, пояснения, фотографии, выписки и копию переписки с ГКУ АМПП (если была). - Суд довольно часто встаёт на сторону водителя, если оплата фактически произведена и разница — техническая/ошибка приложения. В процессе можно ходатайствовать о приобщении записи с камер фиксации и других материалов дела (они обязаны представить доказательства момента фиксации нарушения). Дополнительные полезные действия - Запросите у ГКУ АМПП материалы проверки по вашему делу (если уже возбуждено производство) — протокол, время и дата фиксации, фото/видео. Это поможет сопоставить временные метки с вашей оплатой. - Если у вас в приложении есть служба поддержки — запросите у них официальное подтверждение (письмо) о том, что оплата была проведена, указав ID транзакции и время. Такое письмо очень убедительно для суда. - Если постановление исполнено (списали деньги) — в суде можно просить возврат уплаченной суммы при отмене постановления. Почему ГКУ АМПП могло не принять во внимание оплату ранее
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соберите доказательства оплаты: выписка банка, скриншоты из приложения с номером машины, датой/временем и зоной; чек/квитанцию. Запросите в ГКУ АМПП видеозапись и логи платежей. Подайте письменную жалобу в ГКУ АМПП с приложением доказательств и требованием аннулировать постановление; если откажут — обжалуйте в районный суд или в вышестоящую административную комиссию. Если срок 10 дней пропущен, всё равно можно идти в суд, но шанс снижен; альтернативно — оплатить и потом требовать возврат через суд. Могу помочь с образцом жалобы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Безруков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист
Оспорить можно и нужно В зависимости от того как зафиксировано апн выбор алгоритма обжалования Помиановления отменяются только в судебном порядке