Устроилась на место основной сотрудницы, которая ушла в декрет.
Я забеременела и подняла вопрос по поводу декрета. Мне говорят, что его не одобрят, потому что я временный сотрудник. Просят после отпуска писать по собственному желанию.
Ссылаются на статью, что не могут предоставить лёгкую работу, поэтому их полномочия все, но в декрет я уйти не могу. Основная сотрудница выходит только через год
Как быть? Так ли это? Имею ли я право уйти в декрет?
Да, вы имеете право уйти в декрет, даже если работаете по срочному договору (замена декретницы).
Что делать?
Подайте заявление на отпуск по БиР (больничный лист из женской консультации + заявление работодателю).
Требуйте пособие – через ФСС (если работодатель отказывает).
Не пишите "по собственному" – увольнять вас не имеют права до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).
Если отказывают:
Жалоба в трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф).
Иск в суд – восстановят на работе и обяжут выплатить пособие.
Вывод: Работодатель нарушает закон – настаивайте на своих правах!
Оформляйте больничный по беременности и родам и подавайте заявление на отпуск по БиР (и сразу на отпуск по уходу за ребёнком, если решите).
Если вам угрожают отказом — требуйте письменный отказ.
Можно написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если работодатель уклоняется.
Не подписывайте заявления “по собственному желанию”.