Добрый день, работаю курьером в яндекс еда. Дали штраф в 5 тыс якобы за перепутаные заказы, хотя по факту ничего не путал. В пересмотрении штрафа отказываются, никакие доказательства тоже не хотят предъявлять. С моей стороны есть только фото заказов.
Опасность в том, что систематические необоснованные штрафы могут привести к блокировке аккаунта и потере дохода, а доказать их незаконность без фиксации нарушений со стороны сервиса крайне сложно. Правовое обоснование — ст. 702 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг: штраф должен быть обоснован документально.
Платформа обязана предоставить доказательства вашей вины. Чтобы понять, есть ли шанс его отменить, просто скиньте в личные сообщения скрин штрафа и фото заказов
Здравствуйте. Попросите штраф и причину письменно: номер заказа, время, в чём нарушение, какие доказательства. Сохраните свои фото, переписку и выписку по удержанию. Направьте в поддержку/офис претензию и требование вернуть деньги. Если вы самозанятый — жалоба в Яндекс и в суд; если оформлены по трудовому — в трудовую инспекцию и прокуратуру, удержания без доказательств можно оспорить.
Напишите жалобу в трудовую инспекцию, либо районную прокуратуру, кроме того, можете обратиться в суд, сро давности 3 месяца!!