Материальная ответственность работника?

Ситуация такова: девушка работает в сети магазинов Л’Этуаль, с каждой инвентаризации с сотрудников магазина (не с охранников, а с консультантов) списывают Н-ую сумму денег ( в этот раз,например, изымут 10 тысяч, оклад 25, все , что свыше оклада сотрудник может получить только выполнив план, в сумме будет около 58 (план нереальный и далеко не каждый его выполняет)) за недостачу ( за то, что украли, если говорить прямо), насколько это допусти с точки зрения трудового кодекса, поможет ли досудебная претензия сотрудника? Никакие претензии со стороны магазина выдвинуты не были, сказали на словах, так и так.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, работодатель не вправе «сказать и вычесть». Удержания возможны лишь когда: а) с консультантом подписан договор о полной матответственности; б) недостача доказана актом; в) издан приказ, работник с ним письменно согласен. Даже тогда нельзя удерживать свыше 20 % зарплаты. Нет бумаг — вычет незаконен. Подайте претензию, сообщите в трудинспекцию и прокуратуру — деньги вернут, штраф наложат на магазин.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Это поборы с сотрудников и явно не законные.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.