Отравление на производстве?

Здравствуйте, работаю на хим . заводе, был выброс хлора в мою дневную смену, а вечером попадаю в больницу, по документам поступила с отравлением от хлора, а выпускают с бронхиальной астмой, как подготовиться к судебному процессу с организацией, нужна ли досудебная претензия? каковы нюансы? на что можно рассчитывать?

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Вам необходимо подготовить и направить работодателю досудебную претензию (не является обязательным, но может способствовать урегулированию спора без обращения в суд). Если претензия не приведет к урегулированию спора, следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.

Факт выброса хлора на химическом заводе в вашу смену, а также последующее поступление в больницу с отравлением от хлора, являются основанием для признания произошедшего несчастным случаем на производстве.

требуется установление причинно-следственной связи между воздействием вредных веществ на производстве и развитием заболевания. Для этого может потребоваться проведение медицинской экспертизы.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Анна

А вот выписывать будут с астмой, можно ли как-то настоять на том, что заболевание, получено вследствии работы с аллергенами на предприятии? Даже без привязки к хлорному выбросу, потому что акты организация не ведет, срабатывают только датчики, а коллеги, которые останутся работать на предприятии, точно не будут ходатайствовать против работодателя. Факт выброса крайне проблематично доказать, но предприятие химическое и много сырья, которое может вызвать аллергены ( а бронхиальная астма как раз возникает из-за аллергенов)

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Настаивать можно, однако важным аспектом все же будет являться причинно-следственная связи.

Анна
Благодарю за вашу помощь, Елена Владимировна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте! 1 Соберите доказательства: выписку из больницы с диагнозом «отравление хлором», результаты анализов, сменный журнал, показания коллег. 2 Письменно сообщите работодателю о травме и потребуйте оформить несчастный случай (акт Н-1) либо профзаболевание. 3 Откажут — жалоба в трудинспекцию, ФСС и прокуратуру. 4 В суде (претензия необязательна) требуйте: а) утраченный заработок, б) выплату по страхованию от НС, в) лечение и реабилитацию, г) моральный вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе