Здравствуйте. Работодатель запрещает выезд заграницу, обоснование - спецоперация на Украине. Формы допуска у меня отсутствуют.
Законно ли это? На какую статью закона могу сослаться?
Спасибо! А не подскажите статью закона, на которую я могу сослаться?
Чтобы ответить на вопрос нужно знать где вы работаете и в какой должности. Запрет на выезд за границу установлен во многих структурах, чаще всего в правоохранительных органах и оборонных предприятиях. Такие запреты более чем обоснованы и законны.
Оборонное предприятие. Но формы допуска нет никакой
Статья 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)
Здравствуйте. Неправомерно, но есть соответствующие ограничения на государственной службе. Уточните, где вы работаете?
Это зависит от должности и должостной информации, которой Вы владеете, запросите письменный отказ.