Суды не принимают ИСК?

Написал в мировой суд судебный иск по защите прав потребителей, указал требование возмещение стоимости товара и морального вреда. Мировой суд написал ответ, что не рассматривает подобные дела и рекомендовал обратиться в районный суд. Обратился в районный суд, но районный суд не принял судебного иска, объяснив что неправильно адресовано. Так куда по факту мне обращаться, районный суд вообще толком не объясняет что не так?

Ответчик: ООО «ПроМед»
Адрес: 125367, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Покровское-Стрешнево, ул.
Габричевского, д. 5, к. 2, этаж 3, помещ. 1-41
Исковое заявление
о возмещении убытков и компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим
оказанием медицинских услуг
1. Вводная часть
31 мая 2025 года я обратился в ООО «ПроМед» для оказания медицинской услуги
«капельница (детокс) на выезде» по цене 6 500 руб., ссобщил, что у меня сыпь на коже и
я думаю, что это аллергия.
Однако приехавшая бригада медиков, увидев у меня фурункулы, убедила меня в
необходимости дорогостоящего лечения (около 50 000 руб.) и не однократно более 100
000 рублей, ссылаясь на диагноз «фурункулез». В результате я оплатил 20 000 руб. за
оказанные услуги капельницы.
Претензию в ООО «ПроМед», я написал, ответ получил, ответ меня не удовлетворил.
2. Нарушения со стороны ООО «ПроМед»:
1. Некомпетентность и несоответствие профилю:
o ООО «ПроМед» специализируется на наркологии, а не на дерматологии.
Диагноз «фурункулез» поставлен без осмотра дерматолога.
o Врачи не провели должного осмотра (не использовали лупу, не осмотрели
все очаги на коже).
2. Обман и навязывание услуг:
o Первоначальная стоимость услуг (6 500 руб.) была озвучена оператором
горячей линии ООО «ПроМед»,
o Мне навязали ненужные процедуры, не связанные с моим фактическим
состоянием.
3. Отсутствие документов:
o В акте выполненных работ не указаны введенные препараты, их дозировки.
o Нет медицинского заключения, диагноза, подтверждающего необходимость
процедур.
o Устные уговоры оплаты наличными/переводом физлицу (а не на счет
организации) вызывает подозрения, но я был настойчив, чтобы оплатить на
счет организации.
4. Угрозы и давление:
o В ответе на претензию мне пригрозили «негативными последствиями» за
распространение «недостоверной информации». Считаю это неприемлемой,
абстрактной, угрозой заставляющая меня переживать, что может сделать
данная организация в будущем.
5. Моральный вред:
o Меня ввели в заблуждение, уговорили переплатить, документально не
предоставили исчерпывающую информацию о процедурах.
o Поведение медперсонала (тряска бутылки с препаратом, отсутствие халатов,
требование подписать документы с катетером в руке) унизительно.
3. Требования
На основании ст. 1064, 1085 ГК РФ, ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 151, 1101
ГК РФ прошу суд:
1. Взыскать с ООО «ПроМед» 20 000 руб. – неосновательное обогащение за
неоказанные/ненадлежащие услуги.
2. Взыскать 5 000 руб. в счет компенсации морального вреда.
3. Обязать ответчика предоставить полную документацию о проведенных
манипуляциях.

Написал письмо в РОСЗДРАВНАДЗОР, они ответили , что я имею право обратиться в суд.

Новоселов Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Подавать в суд по принципу территориальности вы имеете право как по месту нахождения организации, так и по месту своего жительства. Относительно подсудности к мировым или районным судам, то это зависит от цены иска. Мировые судьи рассматривают иски по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. При этом, в случаях, если вы подали иск и вам необоснованно его вернули и не приняли к производству, то вам нужно обращаться с частной жалобой на вынесенное определение.
Желаю Вам удачи!

Отвечает юрист

Добрый вечер. Считаю, что подготовка и направление Вашего искового заявления требует доработок, а также квалифицированной юридической помощи для того, чтобы не было проблем с принятием и рассмотрением Вашего заявления и защиты Ваших законных прав и интересов.

Если готовы рассмотреть квалифицированную юридическую оценку Вашей ситуации, предлагаю обратиться к специалисту.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Прежде чем предъявлять иск рекомендую обратиться к профессионалу хотя бы за консультацией. Приведенный Вами текст использовать в качестве окончательной редакции иска, на мой взгляд, нецелесообразно.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вам нужно подавать в мировой, но иск составлен не совсем корректно, в описательной части Вы указываете некачественно оказанную услугу, а в просительной неосновательное обогащение
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не так, это то, что исковое заявление не соответствует требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Если это, конечно, полный текст искового.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Я не вижу у вас, что это иск о защите прав потребителей! Во первых, ну а во-вторых, обратитесь к специалисту, который вам правильно составить иск.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш текст сложный для восприятия. Отсюда и проблема с подачей иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.