Навязывание услуги по смене информации в авиабилете?

Является ли данная ситуация навязыванием услуг?

На сайте Red Wings указано, что билет может быть приобретен по временному удостоверению личности

При этом при покупке билета такой опции нет. Есть свидетельство о возвращении на родину. При этом во временном удостоверении личности указано, что оно мне выдано "для возвращения к месту жительства". Я выбрала "свидетельство о возвращении на родину", ввела его номер.

Сейчас авиакомпания говорит, что билет недействителен и единственный способ им воспользоваться - заплатить 1000 рублей и кассовый сбор за "изменение данных в билете". При этом возможность ввести правильные данные изначально отсутствовала.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
ФАП-82 (п. 21) Разрешает покупать билет по временному удостоверению; авиакомпания обязана принять документ, указанный на своём сайте. Требование 1 000 р. — Навязывание платной услуги, запрещённое ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Направьте претензию (e-mail + заказным письмом) с требованием бесплатно поменять реквизиты либо вернуть деньги; пригрозите жалобой в Росавиацию и Роспотребнадзор и неустойкой по ст. 23.1 ЗоЗПП (3 % в день). При отказе подавайте иск в районный суд, взыскивайте стоимость билета, штраф 50 % и моральный вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталия

Спасибо.

Они утверждают, что раз такой опции на сайте не было, я должна была позвонить в контактный центр, прежде чем покупать билет. Это юридически валидно?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить досудебную претензию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.