Незаконное удержание личных вещей перевозчиком (СДЭК), навязывание услуг и нарушение сроко?

Тема: Незаконное удержание личных вещей перевозчиком (СДЭК), навязывание услуг и нарушение сроков.
Суть спора:
14.11.2025 заключен договор со СДЭК (Новосибирск — Тбилиси) на перевозку б/у личных вещей. Стоимость (88 тыс. руб.) оплачена полностью. Срок доставки (29.11) просрочен на 45+ дней. Груз удерживается на складе в Москве.
Ключевые факты:
1. Добросовестность: Полный перечень вложений (153 позиции, включая «чучело утки» и «тату-машинку») был направлен СДЭК в мессенджере 14.11 до оплаты. Перевозчик груз принял без возражений.
2. Спустя месяц СДЭК потребовал 20 000 руб. за «изъятие запрещенных вложений», которые были задекларированы изначально. Оплата произведена под давлением (удержание груза). Также изначально изъятые вещи (чучело и тату-оборудование) уже отправлены обратно в НСК (причем сначала в приложении они просили оплатить ~6к за доставку, сейчас стоит 3к); хотя то, что тестер для воды тоже входит в "запрещённые к перевозке" вещи они заметили только после и все еще его ищут и наверняка запросят отдельно за его доставку.
3. Сейчас СДЭК требует подписать новый договор на таможенное оформление (ТО) с условиями об одностороннем изменении цены и изменении подсудности (на Москву/СПб вместо Новосибирска), мотивируя это «превышением лимита в €1000», хотя стоимость вещей по инвойсу — €811, а доставка в лимит входить не должна (Решение Коллегии ЕЭК №107). Также этот договор перекладывает ответственность о запрещенных вещах на меня, и обязует меня оплачивать все дальнейшие штрафы/расходы/услуги таможенного оформления без фиксации цены (то есть по сути сколько угодно).

Вопросы к юристу:
1. Является ли требование подписать новый договор ТО законным, если услуга ТО уже была оплачена при приеме груза?
2. Как юридически грамотно зафиксировать факт «вынужденного» подписания договора и оплаты навязанных услуг для последующего взыскания в суде?
3. Каковы шансы на взыскание 100% неустойки за просрочку и возврат навязанных платежей (20к за изъятие), учитывая наличие доказательств того, что СДЭК знал о составе груза в день отправки?
4. Какая стратегия безопаснее: подписать навязанный договор с письменной оговоркой «подписываю вынужденно в связи с удержанием имущества», забрать вещи и судиться потом, ИЛИ требовать возврата груза в точку отправления (Новосибирск) и взыскивать убытки? И Если я подпишу договор сейчас, чтобы получить одежду (на улице зима, вещей нет), не аннулирует ли это мою возможность в суде доказать, что услуги были навязаны?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Законность договора ТО: Требование незаконно. Если ТО входило в изначальный договор (подтверждается инвойсом и квитанцией), СДЭК не имеет права в одностороннем порядке менять условия и цену (ст. 310, 450.1 ГК РФ). Ссылка на лимит €1000 несостоятельна, так как стоимость доставки не включается в таможенную стоимость товаров для личного пользования (Решение Коллегии ЕЭК №107). Фиксация принуждения: направьте досудебную претензию (через ЛК, e-mail и ценным письмом), указав, что условия навязываются под угрозой удержания имущества. При подписании договора и оплате везде делайте приписку: «С условиями не согласен, подписываю вынужденно под угрозой невозврата груза. Оплачено в целях минимизации убытков». Сохраните переписку от 14.11, подтверждающую, что СДЭК знал о составе груза. Шансы на взыскание неустойки высокие. По Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) — 3% за день просрочки, но не более цены услуги (100%). Возврат 20к и навязанных усуг высокие. СДЭК — профессиональный перевозчик, он обязан проверить груз на «запрещенку» при приеме. Принятие оплаты и груза означает согласие с вложениями. Убытки можно взыскать расходы на покупку зимней одежды (при наличии чеков), так как просрочка составила 45+ дней. Безопаснее подписать с оговоркой, забрать вещи и судиться. Это позволит минимизировать ваш личный ущерб (отсутствие вещей зимой). Подписание нового договора «с оговоркой» и под давлением не аннулирует право на иск. Суды трактуют это как попытку потребителя получить свое имущество в условиях злоупотребления правом со стороны исполнителя. Даже если в новом договоре указана Москва, вы имеете право подать иск в Новосибирске по своему месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП), эта норма приоритетнее условий договора. Забирайте груз, фиксируя каждый шаг претензиями, и подавайте в суд на возврат всех переплат, неустойки (88 тыс.) и штрафа 50% по ЗоЗПП.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Требование нового договора незаконно — услуга таможенного оформления уже включена в первоначальную оплату.
Фиксируйте давление: отправьте СДЭК письменную претензию (заказным письмом), где опишите все нарушения и укажите, что любые платежи и новый договор — вынужденная мера из-за незаконного удержания груза. Сохраняйте все чеки и переписку.
Шансы в суде высоки, если у вас есть скриншот переписки от 14.11 с полным списком вещей. Это доказывает, что СДЭК изначально знал о содержимом.
Стратегия: Требуйте в претензии немедленной доставки груза по исходному договору или возврата в Новосибирск за их счет. Подпись под давлением с оговоркой (в тексте договора) сохранит ваши права, но лучше получить вещи без нового договора. Обращайтесь в Роспотребнадзор и готовьтесь к суду.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дина

Небольшое уточнение — у нас нет прям договора, есть только накладная (насколько я понимаю это означает что мы соглашаемся на оферту/регламент СДЭКа), меняет ли это как-то ситуацию? В их же регламенте указано, что их сотрудники обязаны проверять груз на запрещённые к провозу вещи.

Дина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Незаконное удержание личных вещей перевозчиком (СДЭК), навязывание услуг и нарушение сроков.

Про навязывание отдельный разговор.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.