Как обязать банк вернуть деньги несовершеннолетнему?

Клиент: Беда Григорий Викторович, 10.11.2009 г.р. (несовершеннолетний).
Законный представитель: Беда Виктор Александрович .
Банк: АО «ТБанк» (ранее Тинькофф).
Суть обращения:
Незаконное удержание денежных средств несовершеннолетнего и ограничение ДБО по пунктам 4.5/4.9 УКБО. Банк фактически блокирует доступ к средствам с 2024 года, игнорируя требования о расторжении договора и выводе остатка.
Ключевые факты:
Длительность нарушения: Денежные средства не возвращаются с 2024 года, что является грубым нарушением ст. 859 ГК РФ.
Досудебные меры: Мною и моими родителями подано 3 жалобы в ЦБ РФ и 2 в Прокуратуру. В ответ на запросы регулятора банк создал внутреннее обращение №721448012, по которому систематически переносит сроки (последний перенос на 14.04.2026).
Саботаж возврата: Банк инициировал звонок для «актуализации данных», который сорвался по технической вине банка, после чего обращение было закрыто/передано без решения вопроса.
Финансовый уполномоченный: Ранее было отказано в рассмотрении из-за подачи заявления напрямую несовершеннолетним (необходима подача от законного представителя).
Задание:
Претензия: Подготовить и направить досудебную претензию от имени родителя с требованием незамедлительного перевода остатка по ст. 859 ГК РФ.
Неустойка: Произвести расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за весь период удержания (с 2024 года по текущий момент).
Защита прав потребителя: В случае игнорирования претензии — подготовить иск в суд с требованием взыскания основной суммы, процентов, компенсации морального вреда и штрафа 50%

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Законный представитель вправе подать претензию банку с требованием расторгнуть договор и вернуть остаток. При игнорировании - обратиться к финансовому уполномоченному, затем в суд, взыскав проценты и компенсацию морального вреда.

Укажите точную сумму остатка и дату первого отказа банка в выводе средств?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, действуйте так: 1) Отец (законный представитель) отправляет в банк письменную претензию: расторгнуть договор и перевести остаток, сослаться на ст. 859 ГК РФ, дать срок 7 дней. 2) Проценты по ст. 395: Сумма удержания × ключевая ставка ЦБ × дни/365. Нужны точная сумма и дата блокировки. 3) Если не вернут — снова к финуполномоченному (от отца), затем иск в суд + штраф 50%.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе