Защита прав потребителя, сроки возврата денежных средств?

Добрый вечер, интересует ст.18 О защите прав потребителя, п.7
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Подскажите пожалуйста, какой период дается на возврат денежных средств за доставку товара продавцом? Нужно ли писать заявления в рамках обращения, например, в онлайн маркетах?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. При возврате покупателем товара надлежащего качества, продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон.Если в момент составления акта продавец не передал деньги за возвращенный товар, то продавец обязан передать деньги в течение 10-ти дней после составле­ния акта. Возврат денег осуществляется одним из следующих способов: 1) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца; 2) почтовым переводом; ) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет, указанный покупателем. Чтобы ускорить возврат желательно написать заявление с указанием ваших банковских реквизитов. Данное заявление будет дополнительным доказательством, в случае ненадлежащего исполнения обязательств по возврату денежных средств, после которого вы вправе потребовать неустойку.

Отвечает юрист

Здравствуйте, с даты предъявления претензии потребителя отводится 10 дней на возврат средств. Обращение писать необходимо, если правилами не предусмотрен другой порядок.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться на сайте компании «Защита и Консалтинг» https://zashchita-konsalting.ru/
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Предъявлять требование с расчетом и доказательствами обязательно. Срок для удовлетворения, полагаю 10 дней

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.