Незаконное начисление платы и навязывание услуг?

Моя мама заключила 01.07.2013 договор, касающийся обслуживания замочно-переговорного устройства «Домофон», состоящего из электромагнитного замка, блока вызова, блока питания, электрических кабелей и индивидуальной переговорной аудиотрубки УКП-7SM.
15.02.2019 ей был написан отказ от услуги. Как ее убедили, написав это заявление она отказывается от услуги полностью, но как выяснилось сейчас они начислили ей задолженность в размере 2070 рублей на 25.10.25.
10.06.2025 было написано ещё одно заявление и опять ее убели это что так она полностью отказывается от услуги и взыматься с неё ничего не будет. 22.12.2025 она ходила к ним повторно и ей сказал, что взымать оплата с неё все таки будет за обслуживание перечисленных в первом абзаце устройств.
У нас два вопроса:
1 На сколько законно, то, что они взымают плату за обслуживание электромагнитного замка, блока вызова, блока питания, электрических кабелей при полном отказе от услуги. Общего собрания собственников о том, что данные устройства принимаются в состав общедомового имущества, не проводилось.
2 На сколько правомерно производить начисления и требовать с мамы оплату задолженности.

Гость

Здравствуйте!

По вашей ситуации с домофоном: электромагнитный замок, блок вызова, кабели и блок питания, как правило, относятся к общему имуществу дома (ст. 36 ЖК РФ), так как обслуживают всех собственников. Плата за их содержание обязательна и входит в строку «содержание жилого помещения», независимо от индивидуального договора и заявлений об отказе. Отказаться можно только от индивидуальной трубки — она ваша собственность.
Начисления за общее оборудование и требование задолженности в этой части правомерны.

Для более точного разбора вашей ситуации мне нужно посмотреть сам договор 2013 года и тексты заявлений об отказе (2019 и 2025 гг.). Детальный анализ документов проводится на платной основе.
Если удобно, пришлите копии документов — это поможет дать точные рекомендации. Лучше продолжить переписку в мессенджерах (контакты в профиле), там я отвечаю оперативнее.

Гость

Договор прикреплен, Заявление от 2019года тоже прикреплено.

Общего собрания собственников о том что данные устройств входят в состав общедомового имущества не было. И даже если они действительно являются часть общедомового имущества то взымать за них плату могут только УК или ТСЖ, но никак юридическое лицо-поставщик. Разве не так?

Отвечает юрист

В данном случае имеет смысл обратиться с письменной претензией к организации и, при необходимости, защищать свои права через жилищную инспекцию или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.