ЖАЛОБА
на нарушение прав потребителя при оказании онлайн-услуг?

01.01.2026 г. с моего банковского счёта была списана сумма в размере 899 рублей за подписку на онлайн-сервис Slidy AI, предоставляемый ООО «ИИ» (ОГРН 1245500010260). Ранее мной был оформлен пробный доступ к сервису. После его окончания произошло автоматическое списание денежных средств.

Фактически услугами сервиса я не пользовался. Сразу после списания денежных средств я обратился к компании с заявлением об отказе от подписки и требованием возврата уплаченной суммы, поскольку услугами воспользоваться не успел.

Компания отказала в возврате денежных средств, сославшись на пункт 2.6 договора публичной оферты, согласно которому услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к функционалу сервиса, независимо от фактического использования. Также компания указала, что при регистрации и активации пробного доступа я якобы дал согласие с условиями оферты.

Считаю отказ в возврате незаконным по следующим причинам:
• в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов;
• исполнитель не представил доказательств фактически понесённых расходов;
• условие оферты о признании услуги оказанной с момента предоставления доступа ухудшает положение потребителя и противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
• сама оферта содержит противоречие, поскольку п. 3.9 предусматривает право потребителя отказаться от предоставления доступа в любой момент;
• отказ от услуги был заявлен немедленно после списания, что исключает фактическое пользование сервисом.

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Если Вы уже обратились с досудебной претензией и получили ответ, Вам нужно обращаться в суд. Применяется Закон о защите прав потребителей.