Как вернуть средства, снятые без моего ведома фирмой?

Добрый день.
У меня такая же проблема, как у заявителя Вопрос № 00134616 от 03.01.2026 23:03
Но ситуация усугубилась тем, что средства сняты многократно, из-за сильной загруженности на работе и отсутствием уведомлений источник "потерь" обнаружила лишь вернувшись из командировки.
в апреле-июне 2026 г. с моего банковского счёта многократно была списана сумма в размере 899 рублей за подписку на онлайн-сервис Slidy AI, предоставляемый ООО «ИИ» (ОГРН 1245500010260). Ранее мной был оформлен пробный доступ к сервису (за 1 рубль). После его окончания услугой не пользовалась, но произошло многократное автоматическое списание денежных средств, к сожалению выяснить источник списания смогла только во время командировки, когда явно не имела возможности пользоваться никакими услугами, но произошло списание, начала проверять, и, оказалось, что данный платеж не единичный.

Фактически услугами сервиса я не пользовалась. После обнаружения списаний, я обратилась к  компании с заявлением об отказе от подписки и требованием возврата уплаченной суммы, поскольку услугами воспользоваться не собиралась.

Компания отказала в возврате денежных средств, сославшись на пункт 2.6 договора публичной оферты, согласно которому услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к функционалу сервиса, независимо от фактического использования. Также компания указала, что при регистрации и активации пробного доступа я якобы дал согласие с условиями оферты.

Что делать? Смогли кто-то добиться справедливости и вернуть деньги, снятые этой фирмой?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Позиция о том, что непользование сервисом равно «отсутствию расходов у исполнителя» и дает право на полный возврат, в корне неверна. Оформляя пробную подписку за 1 рубль, вы заключили абонентский договор (ст. 429.4 ГК РФ). По закону абонентская плата взимается за само право (предоставление технического доступа) пользоваться услугой, независимо от того, было ли это право фактически реализовано. То, что вы не заходили на сайт из-за командировки или занятости, не является основанием для освобождения от оплаты. Исполнитель свою часть сделки выполнил — доступ к платформе для вашего аккаунта был открыт. Неверное применение ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Коллеги справедливо ссылаются на ваше право отказаться от услуги в любой момент (ст. 32 ЗОЗПП, ст. 782 ГК РФ), однако упускают процессуальный механизм. Отказ от договора действует исключительно на будущее время. Вы обязаны оплачивать подписку вплоть до того дня, когда официально направили компании уведомление о ее расторжении. Требовать возврата денег за уже прошедшие месяцы (апрель–июнь), когда доступ предоставлялся, юридически бесперспективно. Суды в таких спорах встают на сторону сервисов. Вернуть можно только средства за неиспользованные дни текущего расчетного периода, наступившие после даты отправки вашего заявления об отказе. Миф о возврате через банк (Chargeback). Совет оспорить операции как «несанкционированные» не сработает. Совершив первый платеж в 1 рубль (введя данные карты и код из SMS), вы прошли процедуру идентификации и акцептовали оферту, которая прямо включала условие о рекуррентных (автоматических) платежах. Для платежной системы МИР/Visa/Mastercard и вашего банка эти списания являются легитимными и санкционированными вами лично. Единственный верный алгоритм действий: 0становка начислений. Направьте официальный отказ от подписки на email техподдержки и юридический адрес компании. Именно дата отправки этого письма зафиксирует момент, с которого вы больше ничего не должны компании. Незамедлительно отвяжите карту в личном кабинете сервиса. Для надежности установите в банковском приложении запрет на покупки в интернете без SMS-подтверждения или перевыпустите карту. Подача иска имеет смысл только в одном случае — если сервис продолжит списывать деньги (или откажется возвращать предоплату) за периоды после получения вашего заявления о расторжении договора.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Условие оферты о том, что услуга считается оказанной независимо от ее фактического использования, само по себе не лишает потребителя прав, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». Если Вы не пользовались сервисом, это может иметь значение при оценке объема фактически оказанных услуг и обоснованности удержания денежных средств. Если исполнитель отказался добровольно вернуть деньги, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неправомерно списанных сумм. Дополнительно можно требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Также имеет смысл обратиться в банк с заявлением об отзыве согласия на дальнейшие рекуррентные списания (автоплатежи), чтобы прекратить новые списания. Судебная перспектива будет зависеть от того, каким образом было оформлено согласие на подписку, была ли потребителю предоставлена полная информация об условиях автоматического продления и сможет ли исполнитель подтвердить фактическое оказание услуг в оплаченные периоды.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Елизавета
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ссылка компании на п. 2.6 Оферты, что услуга считается оказанной с момента доступа, не отменяет ваших прав по Закону № 2300-1 «О защите прав потребителей». Такое условие может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя (ст. 16). Отказ от договора возможен в любое время, а вы удерживаете лишь фактически понесенные расходы (ст. 32). Так как вы не пользовались сервисом, расходов у них нет. Что делать: 1. Направьте письменную претензию в ООО «ИИ» с требованием возврата всех списанных сумм за периоды без фактического использования. Ссылайтесь на ст. 16 И 32 ЗоЗПП, приложите выписку из банка. 2. Если в течение 10 дней отказали или нет ответа, подайте жалобу в Роспотребнадзор. 3. Подайте в банк заявление об отзыве согласия на будущие списания и оспорьте операции (chargeback) как несанкционированные. 4. При отказе подавайте иск в суд с требованием о возврате средств, неустойке (ст. 23), Штрафе 50% и компенсации морального вреда.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс на возврат есть. Пункт оферты "доступ дали — услуга оказана" не отменяет ст. 16 И 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель вправе отказаться, а исполнитель удерживает только доказанные расходы. Вам нужно направить письменную претензию в ООО "ИИ", приложить выписку списаний, потребовать возврат, затем жалоба в Роспотребнадзор и иск: сумма, неустойка, штраф 50%, моральный вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно подать в суд. Ссылайтесь на навязывание услуги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елизавета
От всей души благодарю вас, Сергей Владимирович, за помощь и участие!