Я сняла квартиру сроком на 1 месяц с 14 ноября по 14 декабря через управляющую компанию. Был составлен договор, и внесён депозит в размере 35 000 рублей.
При выезде из квартиры с меня удержали 6 000 рублей. Из этой суммы 3 000 рублей были за финальную уборку, что прописано в договоре. Остальные 3 000 рублей – за химчистку, которая не была указана и согласована в договоре.
Управляющая компания также отправила квитанцию на оплату коммунальных услуг, где общая сумма составила 9 087 рублей. Из них 4 202,24 рубля – за содержание жилого помещения и капитальный ремонт за ноябрь 2025 года. Я хотела бы разобраться, должна ли я оплачивать эту сумму, входящую в коммунальные услуги, если не являюсь собственником квартиры и не являюсь длительным квартиросъемщиком.
В договоре указано, что коммунальные услуги не включены в аренду. Коммунальные платежи вносятся авансовым порядком за месяц вперёд и определяются из расчёта предыдущего месяца. Однако в договоре они не прописаны и не указаны.
Есть разъяснения по оплате коммунальных платежей, которые осуществляются следующим образом:
• Содержание общедомового имущества – Наниматель
• Горячая вода – Наниматель
• Холодная вода – Наниматель
• Электроэнергия – Наниматель
• Интернет – Наниматель
• Вывоз мусора – Наниматель
• Услуги управляющей компании – Наниматель
Здравствуйте.
По удержанию 3000 ₽ за химчистку: вы не обязаны платить, так как это не прописано в договоре. Требуйте возврата этих денег. Ссылайтесь на ваш договор.
По оплате 4202 ₽ за содержание и капремонт: Нет, как наниматель на короткий срок вы не должны это оплачивать. Эти платежи — обязанность собственника. Вы оплачиваете только потребленные ресурсы (воду, свет) и вывоз мусора.
Что делать:
1. Напишите в УК официальную претензию с требованием вернуть 3000 ₽ и обоснуйте, почему не будете оплачивать содержание и капремонт.
2. Приложите копию договора и квитанции.
3. Если деньги не вернут — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.
Здравствуйте. Если оплата за капитальный ремонт не указана в договоре, тогда оплачивать не обязаны.