Могу ли я расчитывать на компенсацию или возврат денег?

Заказал баню- бочку. Был составлен договор. Была сделана предоплата 20%. В обговоренный день приехали монтажники , собрали. Я отдал остаток денег. Как Оказалось баню сделали с браком и вся грязная от следов( давал им тапочки , для работ внутри). Брак заключается в том что , в самом верху не хватает одной ламели, вся обналичка криво прикручена и подогнана, между стёклами пыль от дерева, дверной косяк потрескан от саморезов и главный косяк в том что после дождя внутри бани вода. Подскажите что делать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации имеет место передача товара (результата работ) ненадлежащего качества, что даёт вам право требовать защиты в рамках законодательства о защите прав потребителей и подряда. Существенные недостатки (протечки, конструктивные дефекты, повреждения элементов) свидетельствуют о нарушении условий договора и требований к качеству. Рекомендуется незамедлительно зафиксировать все недостатки (фото, видео, акт осмотра при возможности с участием свидетелей) и направить исполнителю письменную претензию с требованием по вашему выбору: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены либо возврата уплаченных денежных средств при существенности дефектов.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением либо иным способом, подтверждающим её получение. В случае отказа или игнорирования требований вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, включая взыскание неустойки, штрафа за неудовлетворение требований добровольно, компенсации морального вреда и расходов. Также возможно проведение независимой экспертизы для подтверждения производственного брака и причин протечек, что усилит вашу позицию в споре.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Денис
Благодарю за вашу помощь, Елена Владимировна, вы очень мне помогли!
Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для начала предъявить претензию продавцу. Если исправить недостатки откажутся, обратится в суд. Звоните расскажу подробнее.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно провести экспертизу с установлением видов и размера ушерба и предьявить результаты продавцу в виде претензии и иска
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Фиксируйте должным образом недостатки и готовьтесь к претензионно-судебной работе
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Денис
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!