Можно ли вернуть предоплату если: 12 февраля я забронировала квест комнату на 15 фев., 13 фев. я перенесла бронь на 22 фев. и внесла предоплату 1600 рублей. 18 фев. я попросила отменить игру и вернуть мне предоплату (как указано на официальном сайте предоплата возвращается при отмене игры не менее за 72 часа). Но мне ответили следующим образом:
"Дело в том, что отмена или перенос считаются не от новой даты, а от момента, когда вы сделали запрос.
Вы написали о желании отменить игру 13 февраля в 12:11, а игра изначально была на 15 февраля в 12:00. На тот момент до игры оставалось менее 72 часов (примерно 47 часов), поэтому по правилам мы не можем оформить отмену с возвратом предоплаты — даже несмотря на то, что в итоге вы перенесли игру на более позднюю дату.
Перенос мы сделали, а отмена, к сожалению, уже невозможна."
Не в переписке, не на сайте об этом ничего не сказано.
Подскажите пожалуйста, правы ли они? Можно ли вернуть предоплату и как им ответить на это сообщение?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы заключали договор с организаторами квест комнаты? Если нет, то можно ссылку на их сайт, необходимо ознакомиться с положениями публичной оферты для того, чтобы ответить на ваши вопросы.
Https: //spb.mir-kvestov.ru/quests/royalfamily-tehasskaya-reznya-benzopiloi
Ознакомился с имеющейся на сайте информацией. Если организатор фактически не понёс никаких расходов для оказания забронированной услуги, то предоплату вернуть обязаны в полном объёме. Если были понесены какие-то расходы, то обязаны вернуть неизрасходованную часть денег с предоставлением доказательств понесённых расходов.
Положения действующего законодательства России запрещают включать в договор условия о невозвратной предоплате либо о штрафах за отказ от услуги. Равно как закон не допускает перекладывать на клиента упущенную выгоду (прибыль, которую продавец мог бы получить, если бы услуга была оказана).
Рекомендую составить и направить обоснованную и мотивированную письменную претензию, где сославшись на положения Гражданского кодекса РФ, положения Закона о защите прав потребителя, потребовать возврата предоплаты в полном объёме либо в неизрасходованной части с предоставлением доказательств понесённых расходов.