Добрый день!
1 сентября был заключен договор оказания абонентских услуг со спорт клубом на 12 месяцев на 144 занятия.
Абонентский договор оказания услуг (Абонентский договор, Договор) - соглашение между Заказчиком и Студней, по которому Заказчик вносит Абонентский платеж за право требовать от Студии предоставления Услуг, предусмотренных выбранным Заказчиком Абонементом, а Студия обязуется оказывать Заказчику услуги в рамках такого Абонемента.
У меня был: абонемент стандарт, т.е. Абонемент «стандарт» - вид абонемента, согласно которому Заказчик приобретает право на посещение
определенного количества занятий в течение срока абонемента, указанных в Приложении Nº 1 настоящего Договора.
Вопрос 1: каким по своей природе является этот договор: абонентским или оказания услуг?
Далее переходим в вопросу цены. По договору цена 98.280 руб. С использованием рассрочки Т-банк и скидки от студии фактически я заплатила 81.790 рублей. (Однако получила чек т-банка на сумму 98280). Сейчас ежемесячно плачу по 8 с лишним тысяч рублей на погашение рассрочки. Отходила я 12 занятий за грубо говоря 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь). Хотела расторгнуть договор. На что студия ответила, что может вернуть только 28.000 рублей. 65% удерживаются студией. Пояснение студии:
«Согласно пункту 4.1.1 при учете частичного исполнения договора, возврат денежных средств происходит следующим образом: от полученной студией суммой (в нашем случае это 82791р - 53814,15 (3 категория занятий (65% стоимости услуг)) = 28976,85
Учитывая, что услуга оказывается не одномоментно, а поэтапно (144 занятия), студия предусматривает оплату за каждый этап оказания услуг(тренировок), разбив занятия на категории, каждой из которых соответствовала определенная стоимость».
Пункт 4.1.1. Прикладываю в виде фото
Вопрос 2: правомерно ли действует студия? Либо в случае, если я заплатила за 144 занятия за 12 месяцев, то платежи разбиваются пропорционально каждому месяцу? А то получается, что за 3 месяца я уже отходила 65% абонемента.
Спасибо!
Здравствуйте, это обычный договор оказания услуг. Закон (ст. 782 ГК) разрешает вам расторгнуть его в любой день: исполнителю оплачиваются лишь фактически оказанные услуги + доказанные расходы. Вы посетили 12 из 144 занятий – это 1/12 цены (≈8 200 р из 98 280). Студия не вправе удерживать 65 %. Пошлите письменную претензию, затем жалуйтесь в Роспотребнадзор или идите в суд – вернут почти всю оставшуюся сумму.