Навязывание оплаты не предоставляемых услуг?

Как оспорить навязывание услуги за оплату ТБО? Дело в том,что спецавтобаза выставила всем садоводам и предъявляет счета на оплату за вывоз ТБО в Коллективном саду начиная с 2019 года
с начала «помоечной реформы»по расценкам вывоза ТБО как в частном секторе по 150,0 руб. Но со спецавтобазой никто -ни от снт ни от себя лично( 46 участков) договор на заключал. К тому же,в нашем снт нет ни у одного собственника там прописки,у нас нет площадки на территории снт,чтобы установить контейнеры для мусора,но их и не имеем права там устанавливать,т.к. выращиваем продукты питания и за все эти годы мы ни разу не обращались-а спецавтобаза и коллективном саду

Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

По закону обязанность платить за вывоз ТКО возникает, если территория СНТ включена в территориальную схему обращения с отходами и зона деятельности регионального оператора установлена. То есть формально обязанность может быть, даже если договор с конкретным садоводом не подписан. Но есть важные нюансы, которые можно использовать в споре.

Запрос документов у оператора. Попросите у «Спецавтобазы» копию расчёта платы, документы о включении вашего СНТ в территориальную схему, а также доказательства того, что услуга фактически оказывалась (акты вывоза, графики, данные ГЛОНАСС с мусоровозов, фото или видео контейнерных площадок).

Фиксация нарушений. Если вывоз действительно не осуществлялся (контейнеры не опустошали месяцами), соберите доказательства: фото, видео с датой, свидетельские показания других садоводов. В суде это весомый аргумент.

Статус участков. Проверьте, есть ли на участках зарегистрированные жилые дома. Если дом не зарегистрирован и фактически используется сезонно, это аргумент против начисления по «жилому» тарифу.

Организация площадки. По закону обустройство мест накопления ТКО — обязанность самого СНТ. Если правление не выделяло место под контейнеры, не согласовывало это с администрацией и не обращалось к оператору, это аргумент в вашу пользу.

Гость
Благодарю вас, Владимир Лукьянович, за вашу поддержку и советы!
Берекчиев Владимир Лукьянович
Берекчиев Владимир Лукьянович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо, если что обращайтесь!

Отвечает юрист
Отказ регионального оператора взыскать плату за ТКО, скорее всего, незаконен. Как собственник отходов, СНТ обязано заключить договор с оператором, даже при отсутствии контейнеров. Аргумент об отсутствии прописки не освобождает от обязанности оплачивать вывоз мусора. Алгоритм защиты: 1. Получите письменный отказ от оператора с обоснованием начислений. 2. Направьте коллективную претензию в СНТ и оператору со ссылкой на отсутствие контейнерной площадки и фактическое неоказание услуги. 3. Подайте жалобы в Роспотребнадзор и региональную службу по тарифам. 4. Обратитесь в суд с иском о признании начислений необоснованными (решение по аналогичному спору есть в практике Саратовского УФАС ). В суде требуйте доказательств фактического вывоза мусора с вашей территории.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Направьте им официальный отказ, сошлитесь на отсутствие площадки. Если подадут в суд — отменяйте приказ и в суде оператор с треском проиграет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.