Как оспорить навязывание услуги за оплату ТБО? Дело в том,что спецавтобаза выставила всем садоводам и предъявляет счета на оплату за вывоз ТБО в Коллективном саду начиная с 2019 года
с начала «помоечной реформы»по расценкам вывоза ТБО как в частном секторе по 150,0 руб. Но со спецавтобазой никто -ни от снт ни от себя лично( 46 участков) договор на заключал. К тому же,в нашем снт нет ни у одного собственника там прописки,у нас нет площадки на территории снт,чтобы установить контейнеры для мусора,но их и не имеем права там устанавливать,т.к. выращиваем продукты питания и за все эти годы мы ни разу не обращались-а спецавтобаза и коллективном саду
По закону обязанность платить за вывоз ТКО возникает, если территория СНТ включена в территориальную схему обращения с отходами и зона деятельности регионального оператора установлена. То есть формально обязанность может быть, даже если договор с конкретным садоводом не подписан. Но есть важные нюансы, которые можно использовать в споре.
Запрос документов у оператора. Попросите у «Спецавтобазы» копию расчёта платы, документы о включении вашего СНТ в территориальную схему, а также доказательства того, что услуга фактически оказывалась (акты вывоза, графики, данные ГЛОНАСС с мусоровозов, фото или видео контейнерных площадок).
Фиксация нарушений. Если вывоз действительно не осуществлялся (контейнеры не опустошали месяцами), соберите доказательства: фото, видео с датой, свидетельские показания других садоводов. В суде это весомый аргумент.
Статус участков. Проверьте, есть ли на участках зарегистрированные жилые дома. Если дом не зарегистрирован и фактически используется сезонно, это аргумент против начисления по «жилому» тарифу.
Организация площадки. По закону обустройство мест накопления ТКО — обязанность самого СНТ. Если правление не выделяло место под контейнеры, не согласовывало это с администрацией и не обращалось к оператору, это аргумент в вашу пользу.
Спасибо, если что обращайтесь!
Направьте им официальный отказ, сошлитесь на отсутствие площадки. Если подадут в суд — отменяйте приказ и в суде оператор с треском проиграет.