Как поставщику составить досудебную претензию на WB?

Добрый день. Ситуация такая: изготавливаем заказы (продукты питания) отвозим их на ПВЗ . Сейчас случилась задержка от 1-ого числа ( товар потерялся) покупатели агрессивны. У нас понятно будут отказы т.к товар ко дню рождения . Мы потеряем свои деньги .
Так вот возможно ли что-то сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете и должны попытаться вернуть деньги за утерянный товар. Ответственность за его сохранность после передачи на ПВЗ, скорее всего, лежит на Wildberries. Ваш путь — это строгая последовательность действий: от сбора доказательств до досудебной претензии и, возможно, суда. Ваши действия 1. Зафиксируйте утрату и соберите доказательства. В личном кабинете Wildberries проверьте статус поставки, скачайте УПД и акты приёмки. Сделайте скриншоты с датами и статусами. Без этих документов доказать передачу товара будет сложно, но это возможно с помощью других подтверждений. 2. Направьте официальное обращение в техподдержку Wildberries. Сделайте это через раздел «Помощь» → «Техническая поддержка». Чётко и по фактам опишите ситуацию, укажите номер поставки, артикул, даты и приложите все собранные доказательства. Требуйте провести розыск товара и, в случае подтверждения утраты, выплатить компенсацию согласно оферте. 3. Подайте досудебную претензию. Если Wildberries откажет в компенсации, проигнорирует обращение или предложит необоснованно маленькую сумму — направляйте официальную досудебную претензию. Составьте её строго по образцу, указав свои реквизиты, обоснование (с пунктами оферты), сумму требований и приложив все доказательства. Отправьте её через личный кабинет (в разделе досудебных претензий) и продублируйте заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения — до 30 дней. 4. Если претензию не удовлетворят — обращайтесь в суд. Это крайний, но действенный способ, особенно если вы докажете, что товар был передан маркетплейсу, а он утрачен по его вине. В иске требуйте стоимость товара, судебные расходы и неустойку за просрочку выплаты. Судебная практика показывает, что при наличии доказательств шансы продавца высоки. Что важно знать о компенсации Её размер рассчитывается по формуле, указанной в оферте Wildberries (п. 11.3). Обычно это розничная цена минус комиссия маркетплейса. Если предложат меньше — требуйте расчёт по оферте. Также Wildberries не обязан возмещать упущенную выгоду, но это ограничение можно оспорить в суде, доказав недобросовестность маркетплейса и его неосмотрительность. Вам нужно действовать быстро и методично. Собранные доказательства и чёткая претензия — основа вашей позиции.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!