Я купила телефон марки Apple 16 pro на маркетплейсе wb стоимостью 85 тысяч рублей... Это мой первый опыт с Apple, ранее аппаратами этого производителя не пользовалась.
В процессе пользования я начала замечать, что телефон периодически греется, потом появились тормоза в некоторых приложениях и я написала продавцу. На что тот мне ответил, что мне необходимо отнести телефон в АВТОРИЗИРОВАННЫЙ сервисный центр в моем городе и сделать диагностику, если подтвердится брак вернут деньги и за диагностику и за телефон. А адреса сказали искать в интернете самой.
Я принялась обзванивать сервисы и все говорят, что авторизации от Apple у них нет. Почитав и пообщавшись на эту тему с сервисами, я пришла к выводу, что авторизированных сервисов от Apple в России нет уже как год примерно, на фоне сложной ситуации между странами! Написала продавцу, что не могу самостоятельно найти именно авторизированные сервисы и попросила прислать адреса. Ответа нет уже несколько дней, хотя раньше отвечали быстро. Подозреваю, что меня решили просто слить.
Теперь хочу понять, как действовать дальше и на что рассчитывать, прежде чем настаивать на диалоге с продавцом.
В связи с этим у меня появилось вопросы такие.
Должен ли продавец предоставлять адреса сервисных центров?
Кто должен оплачивать диагностику в конкретно этой ситуации?
Должна ли быть гарантия от продавца?
Как быть с ситуацией, что меня послали искать то, чего нет?
И что вообще делать с этим всем? Какие мои дальнейшие действия (((
Просьба в ответах ссылаться на конкретные законы.
- Необязательно. Продавцы разноуровневые. Какой у Вас - на его странице (либо в отдельном договоре/соглашении).
- Тоже зависит от условий конкретной сделки (они не типовые, как например, есть перекупы на рынке, а есть дилерские центры). Необходимо анализировать конкретную сделку (без этого юрист не даст точного ответа).
- Смотря какой продавец (см.выше).
- Выставлять письменную претензию требование.
- При игнорировании требования - начать лучше с обращения в Роспотребнадзор (собрав материал по ситуации).
- Закон о защите прав потребителей и ГК РФ (а статьи разные, начинать со ст.420 ГК. Детализированный расклад по статьям, а он будет зависеть от вида продавца и конкретного договора - в заказе конкретному юристу, ст.779 ГК).