Предоплата?

Здравствуйте, ситуация:
Хочу арендовать на час зал для репетиции танцев, но у меня требуют предоплату (100%) переводом через спб по ссылке. Но я хочу оплатить наличкой и без предоплаты. Просто по факту когда приду. Мне отвечают, что я могу так сделать, но они мне бронь не поставят и кто-то другой арендует. Но это ведь незаконно? Я могу как и в салонах например записаться на определённое время и без предоплаты, так почему с этим так не работает? Ещё говорят, что если запись за день отменить — они не вернут деньги. + сейчас игнорят и не хотят ставить бронь. Мне удобнее платить налом, а они, по сути, требуют переводом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ситуация, описанная вами, не является нарушением закона со стороны зала. По Гражданскому кодексу РФ (ст. 421, свобода договора), арендодатель вправе сам устанавливать условия бронирования и оплаты: требовать предоплату, выбирать форму оплаты (наличные/перевод) или не подтверждать бронь без предоплаты.
В отличие от салонов красоты или медуслуг, где есть защиты как для потребителя (Закон «О защите прав потребителей»), аренда помещений — это гражданско-правовые отношения, и арендодатели вправе не ставить бронь без оплаты.
Удержание предоплаты при отмене брони (если такое условие заранее озвучено) также допустимо по закону. Ваши права не нарушаются, а отказ в брони — право собственника. Если нужен зал с оплатой по факту наличными — стоит поискать предложения с подходящими вам условиями.
Если нужна помощь с письменным обращением или советом, пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Амина

А вы когда в салон записываетесь тоже предоплату платите? Значит, у них оплата осуществляется путем перевода. А мне нужно наличкой оплатить. Да, исполнитель может просить предоплату, но требовать вроде бы нет, потому что услуга еще не оказана. А деньги даже если оплачу предоплату обязаны вернуть, хоть за день откажусь, потому что услуга не оказана.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Исполнитель вправе требовать предоплату и выбирать способ оплаты. Если услуга не оказана и вы отказались заранее, предоплату должны вернуть за вычетом расходов. Принимать наличные — их право, а не обязанность.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Эта аренда зала будет оформляться каким-то договором, или исключительно устной договорённостью с арендодателем?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Амина

Здравствуйте, просто публичная оферта

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

В таком случае необходимо знакомиться с публичной офертой и указанным в ней порядком бронирования и оплаты арендуемых помещений.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Собственник вправе определять условия и порядок оплаты.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Амина

Значит, должен быть официальный договор в таком случае?